В Тюмени запустили проект поддержки несовершеннолетних мам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Юле 17 лет. Она живет в Тюмени и вот уже год одна растит малыша. Ранняя беременность кардинально изменила жизнь девушки: узнав о положении Юли, близкие отвернулись от нее, и молодая мама осталась без помощи, с ребенком на руках.

Такие истории – не редкость. Чтобы поддержать несовершеннолетних беременных девушек, предотвратить случаи социального сиротства и сохранить родную семью для как можно большего числа детей, ЧОУ ДО «Молодой лидер» при поддержке АНО «Партнерства каждому ребенку» (СПб) запустило в Тюмени проект «Наставничество – Семья».

Проект позволяет юным мамам поверить в свои силы, подготовиться к рождению малыша и научиться преодолевать возникающие сложности.

Для каждой участницы специалисты разрабатывают план индивидуального сопровождения (от мер по сохранению беременности до выстраивания отношений с родителями и отцом ребенка).

Команда проекта «Наставничество – Семья» также помогает девушкам оформить полагающиеся им пособия и выплаты, ищет способы для совмещения материнства с образованием или работой. Параллельно юные мамы учатся находить для себя мотивацию, формулировать и ставить цели, самостоятельно справляться с трудностями.

Проект продлится до конца августа 2022 года. За это время девушки, оказавшиеся в трудной ситуации, могут обратиться за поддержкой и понять: они – не одни!

Сопровождение семей осуществляется совместно со специалистами регионального Центра «Семья» (Тюмень). «Наставничество – Семья» реализуется в рамках проекта АНО «Партнерство каждому ребенку» «Эффективные социальные услуги для детей и родителей в России».

Узнать о проекте больше можно по телефону: 8 (932) 200-12-92.