Общественная палата Башкирии проведет развивающий марафон регистраций для НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках VI Гражданского форума Республики Башкортостан член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор АНО «Ломая барьеры» Алина Хабирова провела 1,5 часовой мастер-класс «Организационное развитие НКО».

В рамках мастер-класса Алина Хабирова запустила бесплатный марафон верификаций и регистраций, направленный на организационное развитие и профессионализацию НКО, к которому и сейчас может присоединиться любой желающий, заполнив заявку по ссылке 

Заявки принимаются до 22 июня включительно.

«Задания марафона будут поступать участникам марафона поэтапно, каждое задание на выходе – это бесплатная помощь и содействие для НКО от различных организаций и агрегаторов. Подробные инструкции и задания будут приходить на электронную почту. Старт марафона назначен на 23 июня т.г. и продлится целый месяц», — рассказала член Общественной палаты республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

Участники марафона смогут оценить риски своей деятельности, зарегистрироваться на информационных порталах и размещать там свои новости, получать бесплатную консалтинговую помощь, принять участие в конкурсе публичных отчетов, присоединиться к работе краудфандинговых платформ и платформ интеллектуального волонтерства.

В ходе мастер-класса говорили о том, какую поддержку могут получить НКО, как обеспечить цифровую трансформацию НКО, как подобрать хорошую команду на основе миссии НКО, как развивать НКО, обсуждались условия предоставления помещений для НКО, повышение культуры благотворительности, прозрачность деятельности благотворительных фондов как фактор доверия к ним, коллаборации НКО.

Приглашенными спикерами площадки стали начальник территориального управления Московского дома общественных организаций Дмитрий Лисицын, директор по развитию благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» Игорь Пятница.  Они рассказывали об опыте работы московских некоммерческих организаций, их обучении и различных инструментах поддержки: сеть коворкинг-центров НКО, программы НКО Лаб, интенсивы, единый день консультаций НКО и многое другое. Разбирали конкретные кейсы московских некоммерческих организаций. Среди примеров РОО «Золотое сечение», которые до пандемии были малоизвестны, а после, в результате современных технологий, стали популярны в социальных сетях.

Среди мер поддержки, оказываемых Московским домом общественных организаций, участников заинтересовал единый день консультаций НКО, на котором можно получить консультации юристов, бухгалтеров, задать интересующие вопросы приглашенным спикерам, и даже получить психологическую помощь. Модератор площадки обещала подробнее изучить опыт проведения единого дня консультаций НКО, с целью внедрения практики для республиканских некоммерческих организаций.

Особый интерес вызвало обсуждение по вопросам предоставления помещений для некоммерческих организаций республики Башкортостан. На актуальные вопросы по вопросам оформления документов для предоставления помещений НКО, получения льгот для социально-ориентированных некоммерческих организаций ответили представители Министерства земельных и имущественных отношений республики Башкортостан и Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфа.

Участники мастер-класса  – члены и эксперты Общественной палаты РБ, представители Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфа, НКО, добровольческих и инициативных групп РБ.

В завершении мастер-класса всем участникам раздали информационные листы с полезными ссылками на образовательные, цифровые, имущественные, информационные и консалтинговые ресурсы.

Фото : Фонд содействия гражданскому обществу РБ.