АНО «Школа Волшебства» провела сборы для гимнасток с синдромом Дауна


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве прошли первые в России инклюзивные сборы с участием художественных гимнасток с синдромом Дауна из АНО «Школа Волшебства».
Солнечные спортсменки занимались 7 дней по 7 часов вместе с нейротипичными гимнастками из клубов Москвы и Подмосковья. Пятерка самых сильных атлетов АНО «Школа Волшебства»  достойно прошла нелегкий путь длинною в одну неделю.

День спортсменок начинался с пробежки по стадиону, потом девочки брали в руки предметы – скакалку, мяч, обруч или булавы и продолжали отрабатывать основные элементы на свежем воздухе. Новые броски и ловли, повороты и вертушки, прыжки и равновесия – не перечислить всего, что успели попробовать спортсменки и их тренеры. После занятий на свежем воздухе гимнастки быстро перемещалась в помещение и распределялись по следующим занятиям: хореография, ОФП или предметная подготовка. Каждая гимнастка из «Школы Волшебства» могла выбрать то, чем ей больше хочется заниматься. Те, кто постарше, поднимались на второй этаж на тренировки по хореографии – упражнения у станка, отработка поворотов, прыжков – скучать не приходилось! Остальные девочки оставались на первом этаже и занимались общей физической подготовкой.

После этого наступала самая безмятежная часть дня – обед. Такой формат сборов, когда гимнастки с особенностями находятся среди нейротипичных людей в течении всего дня, создает ту самую инклюзию, к которой все стремятся. Девчонки постепенно привыкали друг к другу, общались и делились впечатлениями от тренировок. Немного отдохнули? Снова идем на занятия – впереди еще половина дня!

После перерыва девчонки обычно уже занимались вместе в одном зале. Они быстро понимали, что сейчас нужно встать в колонну и сделать те упражнения, которые показал тренер. Солнечные гимнастки смотрели на нейротипичных спортсменок и вставали рядом! Они выполняли движения вместе, где-то подсказывали и разбирали еще раз. Конечно, не все получалось с первого раза, но сборы такого формата доказывают, что не нужно ставить потолок для людей с особенностями. Продолжайте и работайте «как все» и тогда ни дети, ни взрослые не будут думать, что с ваш ребенок какой-то другой. Эта неделя стала большим мотивационным толчком для тренеров, родителей и гимнасток. Все поняли, что работать нужно много – и только тогда будет результат.

Работа с булавами на стадионе

Родители девочек из АНО «Школа Волшебства» поделились впечатлениями после насыщенной недели. Мама Ксении Олобикян – Екатерина – говорит:

«сборы дают возможность отточить умения и навыки за счёт их непрерывности, что особенно важно для детей с синдромом Дауна. Моя дочка Ксюша чувствовала себя прекрасно, эмоции исключительно позитивные. Говорит, что обруч перекатывали по шее, со скакалкой делали крест на крест и два раза прыгали, выпады, танцевали. Часть элементов показывала лично».

Мама еще одной солнечной гимнастки Анны Степановой рассказывает:

«Аня в восторге от сборов! Ей очень понравилась такая форма тренировок! Она быстро втянулась и теперь каждое утро просит отвезти ее на стадион. Готова продолжать заниматься в таком ритме. Почувствовала себя настоящей спортсменкой!»

Сборы были организованы благодаря Фонду президентских грантов, огромное спасибо тренерскому составу клуба «Путь мечты», которые помогали на протяжении всей недели учиться истинному мастерству художественной гимнастики.