Благотворительный фонд «Дорога к дому» подвел итоги проектной деятельности в первом полугодии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В конце июня состоялась онлайн-конференция, на которой были подведены итоги работы служб и проектов благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» в первом полугодии 2022 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники фонда, руководители и специалисты, курирующие проекты фонда в Череповце, Вологде, Великом Устюге, Ярославле, Воркуте, Костомукше, Оленегорске, Орле. Всего было представлено 30 отчетов. Руководители проектов и служб рассказали об основных итогах полугодия. Так, в Череповце в 19 семьях снят риск отказа от новорожденного ребенка, более 1400 человек получили помощь от Службы поддержки ребенка в семье, а специалисты проекта «Здоровая семья» обучили 80 сотрудников образовательных учреждений тому, как выявить семьи, в которых у родителей есть проблемы с алкоголем. Новым вызовом в работе специалистов в Череповце стало увеличение числа семей беженцев в связи с политической ситуацией. Необходимо было в короткие сроки выстроить механизм оказания оперативной помощи.

Проекты в других регионах присутствия компании «Северсталь» также продолжают эффективно развиваться. Все больше подопечных – 484 человека – получают помощь в рамках проекта «Ступени к успеху» в Великом Устюге. Родные, приемные и опекаемые семьи из Вологды не остались наедине с трудностями благодаря поддержке специалистов. За первое полугодие помощь там получили более 90 семей. Родителям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Орле оказывается разносторонняя поддержка за счёт сильного межведомственного взаимодействия.

По итогам полугодия специалисты фонда отмечают значимые результаты от возвращения формата очных встреч и обучающих мероприятий, от групповой работы с семьями в оффлайн после отмены ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

«Основная цель прошедшей конференции – подведение итогов работы фонда в первом полугодии, но не менее важным было и обменяться опытом для специалистов из разных городов. Они смогли понять, как работают коллеги, задать им вопросы или высказать свое мнение по поводу их деятельности», – пояснила директор благотворительного фонда «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина.