Фонд «Радость ясного взора» окажет офтальмологическую помощь воспитанникам детских домов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Радость Ясного Взора» впервые стал победителем Фонда президентских грантов и начинает реализацию проекта с 01.08.2022 до 31.12.2022 в детских интернатых учреждениях РФ при поддержке глазных клиник «Ясный Взор». За время работы проекта, кроме диагностики детей, будет выпущено методическое издание для педагогов, а также запланирован открытый вебинар по профилактике глазных патологий. 

В России число детей-сирот в 2021 году уменьшилось на 6% по сравнению с 2020 годом, сообщил 31 декабря года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка— Мария Львова-Белова. Она связывает это, с комплексной работой над жизнеустройством детей. Однако на сегодняшний день в России около 37 тыс. детей все еще остается без попечения родителей и нуждаются в ежедневном уходе, поддержке, воспитании и полноценном медицинском обслуживании.

 

Здоровье глаз является очень важной частью здоровья и повседневной жизни. Первая консультация врача — офтальмолога в обязательном порядке показана детям в первый месяц жизни. Далее рекомендуется посещать данного специалиста  в возрасте полугода, года, трех, пяти и семи лет. В школьный период, когда зрительные нагрузки возрастают, профилактические посещения офтальмолога должны быть ежегодными. При своевременной диагностике с использованием профессионального оборудования у ребенка могут быть выявлены следующие заболевания глаз: астигматизм, врожденные катаракта, глаукома, косоглазие, амблиопия, нистагм, косоглазие и другие. Если верный диагноз поставлен на ранней стадии, то проблему можно исправить и облегчить тем самым жизнь ребёнка в дальнейшем.

 

Именно для своевременной диагностики глазных заболеваний в интернатных

учреждениях, фондом «Радость Ясного Взора» был разработан социальный проект «Здоровые глаза». Медицинская бригада врачей от детских глазных клиник «Ясный Взор» проведет выездное обследование детей на базе 3-х интернатных учреждений, сравнит результаты диагностики детей, пообщается с сотрудниками интернатных учреждений, выявит ключевые сложности и потребности. После проведения офтальмологической диагностики детей в детском доме врач — офтальмолог совместно с врачом — педиатром учреждения смогут обсудить план оказания помощи тем детям, у которых выявлены серьезные заболевания глаз и будет построен маршрут оказания помощи, исходя из имеющихся возможностей ОМС.  В результате пилотного проекта командой будут учтены все моменты, которые необходимо усилить для дальнейшего масштабирования проекта.

 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.