В московском Конном дворе прошла инклюзивная историческая реконструкция


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«На коне через века» – это не просто красивая фраза и заголовок интересной книги, это еще название проекта АНО «Центр оздоровительной верховой езды «Нескучная физкультура», который базируется в уникальном историческом пространстве Конного двора Узкое в Ясенево.

Мы хотим создать дружелюбную и позитивную среду для всех, объединяя их любовью к лошадям и интересом к истории Руси. Наша задача сделать так, чтобы каждый наш гость чувствовал себя важной и значимой частью общества. В проекте принимают ребята с различными особенностями развития наравне с нормотипичными детьми.

Проект «На коне через века» дает возможность пообщаться с прекрасными животными, расширить свой кругозор, проникнутся духом эпохи и встретить сверстников — единомышленников.

Более близкое соприкосновение с историей и временем средневековья, на территории исторического конного двора Трубецких и Голицыных, оставляет у ребят собственные впечатления от теоретических и практических занятий и полученные знания остаются с ними на долго. Дети в доступной и наглядной форме узнают, как жили люди в те времена, практикуются в различных ремёслах и даже в боевых искусствах.

Ребята попробовали себя в портном деле, самостоятельно изготавливая нити и краски для ткани. Работали с кожей, создавая элементы сбруи. И даже соприкоснулись с ювелирным делом! Всё это вызывало у них не меньший восторг, чем стрельба из лука и бои на мечах, где, конечно, дух соперничества подогревает азарт.

Лошадь – очень важная составляющая того времени, поэтому настоящий всадник и воин должен знать всё о ней. Ребята узнали, как появилась и одомашнивалась лошадь, особенности разных пород. А так же изучали строение этого животного, принципы содержания и различные виды амуниции. Знакомились с образами лошадей в русской классической литературе и в изобразительном искусстве.

И все свои знания смогли применить на практике. Учились чистить, седлать лошадь, ездить верхом. Дети смогли попробовать себя на разных аллюрах и попрактиковаться в управлении. Когда управляешь таким большим животным, это всегда вызывает положительные эмоции и повышает уверенность в себе.

Все дети с большим интересом и удовольствием включились в процесс. На завершающем занятии участники прошли итоговое тестирование по всей теоретической части, зачёт по верховой езде по схеме «Рабочая тропа» и совместными усилиями создали совместный проект. Для своего итогового проекта участники выбрали формат стенгазеты, в которой рассказали о всём самом интересном и важном, что узнали во время обучения.

Теперь конный двор «Узкое» с нетерпением ждёт новую группу, чтобы с пользой и радостью провести с ребятами время!
Реализация этого интересного и важного проекта стала возможна при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.