«Кубанская община сестёр милосердия» запустила проект «Счастливая улыбка» для детей с ментальными нарушениями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июле «Кубанская община сестёр милосердия» запустила проект «Счастливая улыбка», который направлен на содействие медико-социальному сопровождению и организацию бесплатной стоматологической помощи детям с ментальной инвалидностью, проживающим на территории Краснодарского края.

Оказание полноценной стоматологической помощи «особенным» детям требует определённых условий, а также определенного уровня подготовки специалистов-медиков, готовых работать с детьми, имеющими сложные поведенческие расстройства.

В течение проекта будут регулярно проводиться интерактивные практические занятия по формированию навыков ухода за полостью рта. Цель таких занятий – сформировать представление о технике чистки зубов, здоровом питании, бережном отношении к зубам.

В клинике «Семейные традиции», которая является площадкой реализации проекта, состоялся первый такой интерактив для ребят с ментальными нарушениями и их родителей. Участникам в доступной форме рассказали, как правильно чистить зубы, какие бывают средства ухода за полостью рта и зачем они нужны, чем опасен кариес на молочных зубах и почему молочные зубы тоже нужно своевременно лечить.

Познавательная часть сопровождалась показом мультфильмов, играми с аниматором. Клиника имеет отдельную игровую зону, которая делает пребывание в ребёнка интересным, способствует эмоциональной разгрузке. Подопечные НКО получили много позитива, познакомились с персоналом клиники и теперь будут больше доверять стоматологам.

Родители приняли участие в специальном обучающем семинаре, на котором врачи клиники рассказали о методах профилактики стоматологических заболеваний и необходимости регулярных осмотров детским стоматологом. Наличие проблем в полости рта обуславливает ухудшение качества жизни, поскольку имеет тесную взаимосвязь с общим состоянием здоровья, системой внутренних органов, а также зачастую приводит к осложненным клиническим ситуациям, когда требуется длительное и дорогостоящее лечение, в том числе и протезирование.

Здоровье полости рта – важная составляющая общего здоровья Вашего ребенка. Именно родители должны привить своему ребенку правильные навыки ухода за полостью рта с самого раннего детства и стать примером для подражания. А профилактические меры призваны помочь сохранить здоровые зубы и дёсны» – подвели итог беседы врачи клиники.

Проект реализуется ККБОО «Кубанская община сестер милосердия» с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.