Фонд «Дорога к дому» провёл семинар-тренинг о сопровождении семей с детьми


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Специфика сопровождения семей с детьми, где родители склонны к злоупотреблению алкоголем» – семинар-тренинг с таким названием состоялся с 19-21 июля в Череповце. Мероприятие было организовано в рамках плана работы ресурсно-методического центра фонда «Дорога к дому». Семинар посетили 27 специалистов из Оленегорска, Костомукши, Великого Устюга, Сокола, Череповца. Впервые на данном семинаре присутствовали специалисты из Республики Коми. Ведущими тренинга выступили череповецкие эксперты и психологи проекта «Здоровая семья» фонда «Дорога к дому».

Все участники отметили важность и значимость работы в данном направлении, а также готовность применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности:

«Мы приехали на подобный семинар впервые из нашего города и хотим выразить огромную благодарность всем организаторам. Тема очень важная, нужная и актуальная в наше время. Все знания, которые были разрозненны, теперь сложились в единую картину и самое ценное, что было много практики. Теорию мы перевели в практический опыт и теперь это можно будет легко применить. Хочется уже с новыми знаниями, с новыми силами применить и приступить к работе», – поделилась участник семинара, психолог отделения социально-психологической помощи «Центра социальной помощи семье и детям» г. Ухты Анастасия Токмакова.

«Оленегорск работает в проекте «Здоровая семья» с 2018 года и успешно реализует все методики данного направления. Прошедший семинар очень нужен и важен для специалистов. Девушки, которые преподавали нам эти три дня, интересно рассказывают и освежили в памяти то, что подзабылось, также мы узнали много нового. Встреча с коллегами очень порадовала, мы делились опытом и черпали другие методы и приёмы, которые помогают в сложной работе с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», – рассказала психолог «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения», отделения социальной реабилитации несовершеннолетних, Марина Иванова.

«Наше проведённое мероприятие, поспособствовало команде, присутствующей на семинаре, получить новые знания и умения не только с теоретической стороны, но и с практической. Три дня глубокой работы помогли коллегам взять в практику то, что было им необходимо и не хватало, с точки зрения, технологии, которую мы внедряем уже на протяжении пяти лет в данных регионах», – отметила руководитель проекта «Здоровая семья» БФ «Дорога к дому», Ольга Цыбанова.

Благодарим наших организаторов: руководителя ресурсно-методического центра Алёну Богомолову, ведущих Ольгу Цыбанову, Елена Мальгину и психолога Наталью Захарову из проекта «Здоровая семья» за профессионализм, а также участников семинара за заинтересованность в данной теме и готовность обучаться новому.