Лучшие исследовательские площадки доступны школьникам из российских регионов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На прошлой неделе участники Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко, которая проходит с 13 июля по 4 августа 2022 года в подмосковном Детском санатории «Поляны», глубоко погрузились в научно-исследовательскую деятельность главного вуза страны.

Так, 25 и 26 июля 2022 года для юных химиков был организован лабораторный практикум на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. На нем ребята ставили эксперименты и проводили различные опыты в области органической и неорганической химии. Насыщенная программа этих занятий позволила молодым ученым закрепить теоретические знания на практике и приобрести базовые навыки работы в лаборатории.

Проведение практических занятий для ребят в стенах ведущего вуза страны — не единственное направление совместной работы Фонда Андрея Мельниченко и МГУ. Так, в рамках Летней олимпиадной школы с юными талантами встретились академик РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков, который рассказал будущим химикам о важных составляющих современной науки и химии будущего, о студенческой жизни на химфаке, о том, как поступить в МГУ, а также заместитель заведующего Отделением ядерной физики физического факультета МГУ Евгений Широков, открывший будущим физикам особенности нейтрино.

Помимо лабораторных практикумов и лекций известных ученых, у участников Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко была насыщенная экскурсионная программа: юные химики побывали в многочисленных научных лабораториях Московского государственного университета и Институте общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН), а ребята-физики посетили Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга (ГАИШ) и Университетскую гимназию (школу-интернат) МГУ.

Плодотворное сотрудничество Фонда Андрея Мельниченко и ведущих отечественных научно-образовательных центров дает возможность одаренным школьникам из российских регионов выстроить свои профессиональные траектории, выбрать вуз для поступления и дальнейшей учебы, где они смогут продолжать совершенствовать навыки в области химии и физики, стать высококлассными специалистами и выдающимися учеными.