Благотворительный фонд компании «Северсталь» «Дорога к дому» получил крупный грант на поддержку семей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд компании «Северсталь» «Дорога к дому» стал победителем грантового конкурса фонда «Абсолют-Помощь». Поддержку в размере 18,4 млн рублей получил проект «Семейный круг», направленный на оказание комплексной помощи семьям в трудных жизненных ситуациях.

Планируется, что за время реализации проекта, с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2024 года, помощь получат не менее 700 семей с детьми в Череповце (Вологодская обл.).

«Это первый такой крупный грант, полученный фондом «Дорога к дому». Проект направлен на раннюю профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства через комплексную работу с каждой семьей. Мы будем оказывать всестороннюю помощь родителям, создавать условия для закрепления устойчивых позитивных изменений. Важно, чтобы в итоге родители с детьми научились самостоятельно справляться с трудными жизненными ситуациями», – рассказывает директор фонда «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина.

Проект «Семейный круг» создан на основе отработанной фондом «Дорога к дому» технологии всесторонней поддержки семей на ранних стадиях кризиса. В рамках него будут работать команды специалистов: кураторы, организаторы семейного клуба, домашние помощники, ведущие групп поддержки и другие. Уже с октября текущего года они начнут помогать родителям в создании безопасных и комфортных условий для проживания детей. Семьям окажут психологическую поддержку, помощь в поиске ресурсов для преодоления кризисной ситуации. Также психологи будут вести консультирование родителей по вопросам воспитания и эффективного взаимодействия с ребенком. Неотъемлемой частью проекта станет организация реабилитационного пространства для семей – занятия в семейных клубах, мастер-классы, экскурсии, семейные праздники и другие виды совместного досуга. Семьи будут находится на сопровождении специалистов длительное время (3-12 мес.)

.