Для людей старшего возраста проведут серию бесплатных лекций по профилактике рака


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

64 года – средний возраст выявления онкологических заболеваний в России. По частоте встречаемости злокачественных новообразований наша страна занимает 7-е место в мире. Наибольшее число случаев в 2020 году было выявлено в Сахалинской, Самарской, Орловской, Кировской, Брянской и Курганской областях, а также Севастополе. Минимальные показатели — в республиках Дагестан, Чечня, Тыва, Ингушетия, Ямало-Ненецком и Чукотском округах, Республике Алтай.

Своевременное информирование о способах профилактики рака, а также ранняя диагностика рака – ключевые факторы эффективности лечения онкологических заболеваний, который увеличивают шансы на ремиссию и в некоторых случаях излечение онкологического пациента.

Чтобы у людей старшего возраста была возможность вовремя защитить себя от рака, был создан проект «ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ РИСКА». Это совместная инициатива Фонда медицинских решений «Не напрасно» и благотворительного фонда «Добрый город Петербург». 

В сообществе «Старшие.Онлайн» пройдет серия лекций на тему профилактики рака: участники будут говорить о том, почему после 50 нужно регулярно проходить обследования, какие существуют мифы об онкологии, разберутся в том, как обнаружить рак на ранней стадии и научатся внимательнее относиться к своему здоровью.

«Каждый вид рака имеет свои особенности и факторы риска. Возраст сам по себе далеко не всегда является фактором риска. Но с течением жизни растет количество заболеваний, вредные привычки дольше оказывают свое негативное воздействие, чаще встречаются ожирение и сидячий образ жизни. За время жизни в клетках накапливается число мутаций и поломок в генах, в связи с этим злокачественные опухоли намного чаще возникают в возрасте старше 65 лет. В развитых странах онкологические заболевания диагностируются чаще – с одной стороны люди в них более подвержены малоактивному образу жизни, ожирению, вредным привычкам (курению, алкоголю, неправильному питанию), с другой стороны – население в них в целом более старое, а диагностика развита лучше», – рассказал онколог-химиотерапевт Владислав Евсеев (см. иллюстрацию ниже).

«Мы показываем людям старшего возраста разные возможности и стили жизни, которые только открываются при выходе на пенсию. Саморазвитие, реализация своих идей, обучение новому имеют смысл, если человек осознанно следит за своим здоровьем. Одно из направлений нашей работы в программе: здоровье, забота и психологическое благополучие. В рамках него мы поддерживаем старших в стремлении к здоровому образу жизни и осознанному отношению, в первую очередь, к себе», – поделилась онлайн-менеджер программы  «Старшие» –  Ирина Андрианова.

Первая онлайн-встреча состоится уже в эту пятницу – 9 сентября, в 17:00. С лекцией «Не упустить время. Как защитить себя от рака в возрасте 50+» выступит онколог-химиотерапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев. Владислав объяснит, почему возраст старше 50 лет – один из факторов риска развития злокачественных опухолей; как людям старшего возраста защитить себя от рака; какие способы профилактики рака и скрининга сегодня существуют; какие из них доступны в России, какие бесплатные сервисы будут полезны для профилактики, своевременной диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Чтобы попасть на лекцию и задать вопросы эксперту напрямую, необходимо заполнить форму регистрации: https://clck.ru/xBzqs. Трансляция эфира будет доступна всем интересующимся в сообществе «Старшие онлайн». Следить за расписанием в дальнейшем можно будет на сайте «Старшие».

 

Справка:

Фонд медицинских решений «Не напрасно» некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области российской медицины. Основные проекты фонда: онлайн-справочная для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить», первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии, научно-популярное СМИ о доказательной медицине и профилактике различных заболеваний «Профилактика Медиа», «Скрин» — система персональных рекомендаций по профилактике рака и справочник ONCOWIKI. Все сервисы фонда объединены в рамках портала «Все не напрасно», доступны для каждого.

 

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» — единственный в Петербурге фонд местного сообщества. Более 10 лет оказывает поддержку авторам социальных, культурных и экологических проектов, развивает благотворительность. Одно из направлений работы фонда — программа «Старшие», целью которой является изменение отношения к старости и повышение качества жизни людей возраста 50+.