Благотворительный фонд Алишера Усманова запустит 14 сентября грантовый конкурс на поддержку социокультурных инициатив


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14 сентября Фонд «Искусство, наука и спорт» запускает Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО», который традиционно начнется с бесплатной образовательной программы – «Социокультурное проектирование. Системный подход», направленной на формирование основных компетенций по проектной деятельности.

Развитие регионов и поддержка малых городов страны всегда были одними из ключевых направлений государственной поддержки и частных инициатив. С этой целью в Фонде в 2019-м году был учрежден Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО», позволяющий жителям воплотить значимые для города проекты в сфере культуры и искусства. Уникальность этого конкурса – в его профессиональной образовательной программе, предвещающей старт заявочной кампании.

«Наш грантовый конкурс — это комплекс усилий, направленный на развитие социокультурного потенциала региона. Мы давно уже не ведем речь о банальной финансовой поддержке инициатив. Наряду с конкурсом заявок на финансирование проектов, мы предлагаем – акселератор идей, образовательную программу по социокультурному проектированию, мотивирующие лекции и активное участие в изменении городской среды. Нам важно, чтобы участники развивали свои навыки и, получая актуальные знания, совершенствовали свои проекты», отмечает Директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Профессиональная образовательная программа представляет собой курс, состоящий их четырех разделов видеоуроков по теории социокультурной деятельности, практических занятий, интерактивных и мотивационных лекций, включающих оттачивание полученных знаний и ознакомление с лучшими практиками.  Финалом образовательной программы станет питчинг (защита) проектов, которые участники разработали за время прохождения обучения. Основная цель такой программы – оказать содействие слушателям в приобретении новых знаний и опыта по социокультурному проектированию. Уже 14 сентября в онлайн-формате состоится организационная встреча с участниками курса, на которой расскажут о его содержании и концепции этого года.

По завершению курса будет дан старт заявочной кампании Грантового конкурса «АРТ-ОКНО», она пройдет с 10 по 30 ноября. В этом году в конкурсе представлены две номинации «Культурный дом» (максимальная сумма гранта до 2 000 000 рублей) и «Открытая территория» (максимальная сумма гранта до 750 000 рублей).

Принять участие в конкурсе традиционно могут некоммерческие организации, зарегистрированные на территории РФ и граждане РФ старше 18 лет. Проекты победителей должны быть реализованы на Территории Курской и Белгородской областей.

«Развитие современных форм продвижения культуры и искусства в регионе невозможно без поддержки частных инициатив. Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт» регулярно оказывает всестороннюю поддержку проектов и мероприятий в сфере культуры, финансово и идейно помогает реализовывать творческие задумки курян. С Фондом сложились прочные дружеские отношения, а результат нашей работы не может не радовать. Выставки, благотворительные гастроли, яркие конкурсы. Это задаёт вектор профессионального роста специалистов наших учреждений и вовлечение креативных людей в культурную среду», — рассказывает председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Фонд «Искусство, наука и спорт» является одним из ключевых фондов, который поддерживает передовые изменения в третьем секторе. Именно поэтому регулярно происходит обновление и собственных проектов.  Так, с этого года, в Грантовом конкурсе начал действовать экспертный совет, направленный на совершенствование самого конкурса, развитие прозрачности и эффективности его стратегии. В состав совета вошли: сопредседатель Московской Хельсинкской группы, эксперт Комитета гражданских инициатив, эксперт Фонда Президентских грантов Вячеслав Бахмин; директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», эксперт Фонда Президентских грантов, эксперт Президентского фонда культурных инициатив, Татьяна Медюх, исполнительный директор Благотворительного фонда поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор» Татьяна Задирако.

«Эффективность любого конкурса зависит от множества факторов, один из которых — это качество экспертного сопровождения. Разнообразный опыт членов Экспертного совета конкурса позволяет посмотреть на его архитектуру и содержание с разных сторон, учесть такие факторы, которые сама команда конкурса может не увидеть. Именно такую, важную и полезную роль, призван играть Экспертный совет грантового конкурса АРТ-ОКНО. Одновременно у грантополучателей появляется возможность обратиться к членам Экспертного совета за консультациями, что может повысить качество выполняемых проектов. Создавая такую внешнюю структуру, Фонд демонстрирует свою открытость и желание сделать свой конкурс еще более эффективным», — говорит Вячеслав Бахмин.

Помимо экспертного совета, для повышения открытости грантового конкурса, среди жителей Старого Оскола, Губкина и Железногорска будет запущен open call, который позволит привлечь в региональное экспертное жюри конкурса активных горожан. По итогам в каждом городе будет выбрано несколько жителей, которые смогут принять участие в публичной защите проектов и в оценке их реализации, в том числе лично посещая события проектов.

Отметим, что проекты-победители конкурса будут реализованы в течение 2023 года. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте Культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе Грантовый конкурс.