Дети-сироты из 14 регионов РФ пройдут игровой курс «Россия начинается здесь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В этом учебном году дети-сироты из 14 регионов РФ пройдут игровой курс на основе географии «Россия начинается здесь», разработанный фондом социального развития «Полдень».

Преподавание географии в школах не дает современному подростку полного представления о богатстве ресурсов, культурном и климатическом разнообразии нашей страны. Не имея достаточно полных сведений о природе, экономике и инфраструктуре, они часто сталкиваются с большими сложностями при выходе в самостоятельную жизнь: не знают, в какое время связываться по работе с коллегами из других регионов, каковы культурные особенности жителей национальных республик, как купить билеты в командировку или как организовать логистику доставки товара. 

Курс «Россия начинается здесь» рассчитан на то, что подростки из разных регионов страны подробно ознакомятся с особенностями географии (климата, основных водных артерий, дорог, особенностей рельефа), истории, экономики и культуры не только своего региона, но и других. 

Курс состоит из 10 образовательных игр. Каждое занятие построено оригинальным образом для того, чтобы как можно лучше отразить особенность каждого конкретного региона. Так, для Приволжского федерального округа акцент будет сделан на Волге, как водной артерии, объединяющей регион, а также на отрасли автомобилестроения (специальности сферы автомобилестроения и сферы обслуживания очень часто выбираются выпускниками социальных учреждений при поступлении в ССУЗы). 

В рамках этого проекта также закладывается идея ценности, значимости для страны каждого региона: понимание культурных, экономический и социальных особенностей своей малой родины позволит участникам курса начать сильнее ценить свою малую родину, искать способы ее развития, потенциально уменьшит отток населения из малых населенных пунктов и провинциальных городов.

«Курс «Россия начинается здесь» — отличная возможность для ребят подкрепить и дополнить школьные межпредметные знания. Благодаря играм у ребят появится интерес ко многим уголкам нашей необъятной страны. Помимо этого, подростки научатся принимать стратегически важные решения, решая судьбу не только своего героя, а целого народа, вести переговоры и договариваться с другими обществами, как в игре про Приволжский федеральный округ», — поделилась Рафикова Ольга, куратор из Нижнего Новгорода.

Курс будет реализован в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Приморском крае, Иркутской области, Томской области, Омской области, Новосибирской области, Красноярском крае, Вологодской области, Тульской области, Калужской области, Удмуртской республики, Кировской области. В нём примут участие не менее 420 подростков в трудной жизненной ситуации из 38-и учреждений. Для реализации проекта собрана команда кураторов, которые прошли обучающий тренинг в Москве по методическому разбору всех игр, и привлечено не менее 70 волонтеров.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и стартует в сентябре.