В Петербурге прошла конференция по развитию профессионального добровольчества «PRO Добрый Психолог»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 сентября в отеле Rozenshteyn по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, 36 прошла конференция по развитию профессионального добровольчества «PRO Добрый Психолог». 

Конференция проходила в двух форматах  — доклады и мастер классы. Первые (выступления спикеров) проходили в большом зале отеля Rozenshteyn. Среди выступающих были руководители волонтерских организаций, представители медиа и психологи из разных городов России — Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти. Поднимались как широкие темы: тема развития добровольчества, образ волонтера в СМИ, НКО и добровольчество в социальной сфере. Так и узкие вопросы добровольчества у психологов: дистанционное консультирование, что дает психологу ведение групп, сложности в консультировании людей с ВИЧ-статусом, равное консультирование, семейные ценности и семейное добровольчество.

Спикеры посвятили время технологиям подготовки специалистов: осмысленности, структуре, управляемости, эффективности, воспроизводимости; значимым факторам в подготовке волонтеров в социальной сфере (снижение общего уровня тревоги, понятные условия работы, помощь в распределении ответственности, интеграция в группу, оказание эмоциональной поддержки). Психологи-добровольцы делились личностными и типологическими особенностями клиентов: синтонного, циклотимного, шизоидного, возбудимого, истероидного, тревожно-мнительного типов. 

Работники медиа выступили на тему продвижения профессионального добровольчества, включающего создание позитивного образа волонтера, эффективного для привлечения новых сторонников. Представители государственной социальной сферы подняли вопрос о важности межведомственного взаимодействия для развития профессионального добровольчества, и как оно помогает каждый день делать жизнь людей лучше.

В малом зале отеля Rozenshteyn были организованы мастер-классы психологов Фонда: Радмира Исмагилова, Елены Александровой, Анастасии Пилипенко и Натальи Андреевой. Психологи учили применять инструменты для борьбы с тревогой и китайские иероглифы для познания себя. Рассказывали про методы работы с иррациональной и рациональной виной, как справляться с утратами.

Конференция состояла из 5 блоков: открытие, где затрагивались общие темы, касающиеся pro bono; блок о сложности консультирования (дистанционного и равного), блок о добровольчестве в социальной сфере; блок, затрагивающий реализацию проекта в области волонтерства и семейные ценности; блок про развитие проекта «Добрый Психолог» (Проект «Добрый Психолог» — это площадка, где психологи могут реализовать свою потребность в отдаче тем, для кого недоступна профессиональная психологическая помощь и поддержка).

Конференцию организовал Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов. 

Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА был зарегистрирован 21 февраля 2008 г. Миссия Фонда —  добиться позитивных изменений в обеспечение равного доступа к медицинским и социальным услугам для людей, живущих с ВИЧ, в соблюдении их прав человека, создании поддерживающей обстановки, укреплении семейных отношений. Психологи Фонда помогают в чате на сайте организации, в социальных сетях, проводят группы поддержки. Юристы Фонда консультируют по вопросам получения терапии, прохождения анализов, отказов в медицинской помощи, в сфере страхования и взаимоотношений с работодателями.