На Добро.Университете вышел курс для педагогов профессионального и высшего образования


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Добро.Университет представил курс, в котором эксперты расскажут педагогам профессионального и высшего образования об основах волонтерства и методике “Обучение служением”.

«Обучение служением» – это образовательная методика, которая объединяет академическое обучение со служением обществу. Термин «обучение служением» происходит от английского названия иностранного названия методики – Service Learning. В переводе допускаются варианты. Иногда метод называют «познание служения», «обучение действием».

На курсе слушатели узнают об основах добровольческой деятельности, познакомятся с методикой «обучение служением» и выяснят, зачем нужно привлекать волонтеров и сотрудничать с НКО в образовательной и воспитательной деятельности. 

Программа будет полезна для преподавателей вузов и ссузов, а также студентов и сотрудников волонтерских центров, центров карьеры, отделов и управлений, занимающихся молодежной политикой и воспитательной работой. Она состоит из двух модулей и 8 уроков. Слушателям доступны видеоролики и дополнительные материалы. После каждого урока необходимо ответить на вопросы по теме курса.

Экспертами курса выступили сотрудники Ассоциации волонтерских центров, Роспатриотцентра и Национального исследовательского университета ИТМО.

«В 2020 году АВЦ выпустила методическое пособие для вузов и ссузов «Обучение служению». По данным мониторинга 2021 года, 43 тысячи студентов из 252 вузов прошли обучение по добровольчеству. А 108 вузов ответили в мониторинге, что уже внедряют методику», — рассказала Добро.Журналу менеджер программы «Добро.Центры» АВЦ Виктория Кожанова.

Добро.Университет — это бесплатная онлайн-платформа с курсами для волонтеров и организаторов волонтерства, основанные на реальных кейсах и вдохновляющих историях. 

Фото: unsplash.com