БФ «Гольфстрим» провел онлайн встречу по обучающему курсу «Работа с родителями детей с ОВЗ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» была проведена первая онлайн встреча для участников.

В октябре 2022 начался образовательный цикл для специалистов по работе с родителями подростков с особыми потребностями. Данный образовательный цикл – один из модулей проекта «Инклюзия в действии», поддержанного Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь», он называется «Шаги навстречу».

Слушателям курса предоставлен доступ на платформу Stepik, где размещена информация о специфике работы с родителями подростков с особыми потребностями. Кроме этого слушатели проходят цикл онлайн-занятий с экспертом по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, практикующим психологом, специалистом высшей квалификационной категории, сотрудником Благотворительного фонда «Гольфстрим» Ириной Петровной Скуратовской. Цикл занятий включает 8 встреч и предполагает практикоориентированный формат.

На первой встрече, седьмого октября, группа подробно разбирала значение следующих терминов: «инклюзия», «социализация», «интеграция», «стейкхолдеры» и др.

Ведущая занятий предложила задуматься каждому участнику о том, зачем ему нужен данный курс, каковы его ожидания. На встрече была использована социометрическая методика «Дерево с человечками».

Эта методика позволяет определить состояние участников курса при изучении темы курса.

Интересно то, что на этом занятии методика были предложена и как диагностика, и как инструмент для возможного дальнейшего использования специалистами в работе с семьями.

В качестве небольшого домашнего задания Ирина Петровна сформулировала вопрос «Что нужно знать и уметь специалисту, работающему с семьями с детьми с особыми потребностями?».

На первой встрече было 9 человек. Это помогающие специалисты (психологи, тьюторы) и педагоги, а также родители детей с особыми потребностями.

В курсе участвуют специалисты из разных городов и регионов Российской Федерации, в том числе Владикавказа, Владимира, Калуги, Московской области.

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru — официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»