Акция Рыбаков Фонда «Подари ноутбук» будет передана Центру помощи многодетным семьям «МногоМама»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительная акция “Подари ноутбук”, инициированная Рыбаков Фондом, продолжит оказывать помощь многодетным малообеспеченным семьям в рамках программы “Digital Помощь” Центра “МногоМама”.

Акция “Подари ноутбук” была запущена Рыбаков Фондом в апреле 2020 года, чтобы помочь школьникам из многодетных малообеспеченных семей продолжить обучение в дистанционном формате в условиях локдауна. Основатели Рыбаков Фонда Игорь и Екатерина Рыбаковы пожертвовали 10 000 000 рублей, на которые было приобретено более 400 ноутбуков. Передача ноутбуков производилась с помощью региональных партнеров фонда:  Межрегиональная общественная организация «Аистенок» (Свердловская область), Региональная общественная организация «Многодетство» (Челябинская область), Благотворительный фонд “Волонтеры в помощь детям-сиротам”, Центр “МногоМама” (Москва и Московская область). 

За время работы акции было собрано более 12,1 млн руб., помощь была оказана почти 700 семьям, в которых обучаются более 2500 школьников из 25 регионов России, были оснащены 3 компьютерных класса в Московской области и Республике Якутия. 

В рамках акции ведется работа по двум основным направлениям: приём и проверка заявок на помощь от семей и сотрудничество с частными благотворителями и организациями. В ходе работы акции была экспериментально подтверждена гипотеза разумного потребления, когда крупные IT-компании передавали подопечным акции проверенные рабочие ноутбуки и компьютеры. Эта техника уже не подходит для выполнения задач IT-компаний, но она помогает школьникам выполнять домашние задания, готовить презентации и школьные проекты и оставаться на связи со всем миром даже на дистанционном формате учебы.

В ближайшее время Рыбаков Фонд передаст для распределения подопечным Центра “МногоМама” более 50 единиц компьютерной техники, среди которых мониторы, системные блоки, моноблоки и периферия. Нуждающиеся в технике представители многодетных малообеспеченных семей могут обратиться в Центр “МногоМама” по электронной почте или заполнить заявку на странице акции.         

Алина Контарева, президент АНО ЦПМС “МногоМама”: “Мы рады, что можем продолжить эту акцию. Несмотря на то, что сейчас дистанционка в прошлом, вопрос с оснащенностью школьников компьютерами всё ещё актуален. По разным оценкам у нас в стране от 1 до 2 миллионов школьников находятся без оргтехники. Поэтому мы в начале очень большого пути, который сможем преодолеть только все вместе. Призываю всех неравнодушных людей на наш сайт, чтобы помочь нашим подопечным получить достойное образование.” 

Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда: “На протяжении всей истории нашего фонда мы занимались инфраструктурными проектами, которые призваны качественно менять среду, растить уровень доверия и взаимодействия. Но когда началась пандемия и всех массово перевели на дистанционный формат работы и обучения, мы поняли, что в этот момент важно поддержать наименее защищенную группу населения — школьников из многодетных малообеспеченных семей. Мы уверены, что помощь, которую мы оказали с нашими партнерами, улучшила качество жизни многих семей. За время работы акции сложилось, что фонд “МногоМамы” с их крупной сетью региональных представительств, стал для нас основным оператором, с помощью которого мы распределяли технику. Именно поэтому логичным шагом нашего взаимодействия становится передача акции фонду “МногоМама” для её дальнейшего развития и масштабирования.”

Компьютерный класс в СОШ№7 п. Чульман Нерюнгринского района Республика Саха (Якутия)

Семья из деревни Шарапово (Московская область)