Инклюзивной мастерской «Доброштуки» исполнился год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 октября исполнился год инклюзивной мастерской «Доброштуки», где работают ребята с ментальной инвалидностью.

Почти год назад центр “Семья” в первый раз пригласил троих молодых людей для того, чтобы показать их рабочие места в швейной мастерской. Методом проб и ошибок «набивали руку», чтобы товары были качественными. Пробовали разный вид тканей и фурнитуры, формат выкроек и самих изделий. 

Ребята молодцы — никогда не опускали руки, даже если что-то не получалось. Каждый день совершенствовали свои навыки и относились к своей работе очень серьезно. С удовольствием выезжали на выставки и ярмарки, чтобы лично рассказать о своих изделиях. Поэтому не было никаких сомнений, что у нас все получится. 

И за этот год они успели: 

  • Приобрести профессиональное оборудование
  • Отшить более 250 изделий
  • Выпустить несколько коллекций шопперов с дизайнерскими принтами 
  • Отправить продукцию в разные уголки страны 
  • Принять участие в региональных и городских ярмарках мастеров
  • Прорекламировать свои шопперы из уст Алексея Кортнева
  • Сфотографировать свой шоппер в руках блогера с инвалидностью Рустама Набиева
  • И ещё много чего, но все достижения не вместятся в одну статью

Сегодня в швейной команде уже шестеро ребят с ментальной инвалидностью. Трое из них трудоустроены официально и получают настоящую зарплату мастеров! Все они трудолюбивые и ответственные ребята, которые полноценно работают, ради осуществления всех своих мечт. А организаторы просто верят в них и во всем поддерживают.

Кроме того, «Доброштуки» расширились, и к ним добавились графическая, кулинарная и творческая мастерские.

В графической мастерской ребята рисуют принты для открыток, наклеек, шопперов, календарей. Здесь царит атмосфера красок, карандашей и фломастеров.

В кулинарной мастерской под руководством старшего мастера ребята готовят разнообразные полезные вкусняшки. 

Хит осеннего сезона — сливовое и тыквенное варенье.

Зимний хит — натуральный мёд с ассорти орехов: грецкий орех, миндаль, кешью. 

А еще недавно они выпустили коллекцию разного чая. Сами сушили травы, искали вкусный чай, фасовали.

Мыло, свечи из вощины и соевого воска — такую продукцию производят ребята с ментальной инвалидностью в творческой мастерской. Здесь кипит напряженная работа: залить в правильных пропорциях ингредиенты, работать с мягкими материалами, соблюсти технологию изготовления. Всё это требует внимательности и сосредоточенности. 

Сейчас «Доброштуки» — это единственная инклюзивная мастерская с официальным трудоустройством в Республике Башкортостан и одна из немногих по всей России. Все их товары доставляются в любую точку России. 

Видя результат своей работы, у ребят загораются глаза. Они видят, что делают полезное и, по-настоящему, нужное дело. 

А самое главное получают за него вознаграждение. Ведь работать — это так естественно правда? Для нас — да! Для людей, у которых нет инвалидности… Но будущее  ребят с ментальной инвалидностью обычно под большим вопросом… 

И именно инклюзивные мастерские, где преобладает ручной труд — это прекрасное будущее, которое мы можем создать вместе. Для этого достаточно просто приобретать продукцию инклюзивных мастерских, делать регулярные пожертвования и делиться информацией о них в соцсетях. Все это дарит возможность людям с ментальными особенностями работать, общаться, находить друзей и жить полноценной жизнью.

Тут можно подписаться на сообщество мастерской и следить за успехами ребят.