Московское общество глухих запустило группу подготовки к вождению для неслышащих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Могут ли люди с нарушениями слуха хорошо водить автомобиль? Безусловно, да! Главная миссия Московского общества глухих (МГО ВОГ) — чтобы глухие и слабослышащие жители столицы вели активную, яркую жизнь, были включены во все общественные процессы и сферы. У организации много надежных партнеров в разных областях. Один из них — школа вождения для неслышащих DeafAutoMoto (https://www.deafautomoto.ru/).

Автошкола проводит занятия на привычном для многих неслышащих русском жестовом языке, а само обучение длится 1,5 месяца. Есть как дневная группа, так и выходного дня — поэтому каждый может найти для себя подходящий график.

«На уроки по вождению можно записаться не только в будни или выходные, но и в другое, удобное для вас, время. Например, у нас есть мамы, которым удобнее в будни по утрам; есть те, кто предпочитает вечерние занятия. Мы стараемся максимально учесть пожелания курсантов. А теоретические занятия в классе проводятся по пятницам и субботам. Но, по согласованию с группой, они возможны и в другие дни», — отмечает Юлия Рабинович, руководитель группы.

Помимо этого, DeafAutoMoto применяет индивидуальный подход к каждому ученику, ведь крайне важно, чтобы будущие автомобилисты усвоили правила дорожного движения и могли адаптироваться в разных ситуациях.

Команда инструкторов — тоже неслышащие люди — объяснят все тонкости и особенности вождения, а также разберет непредвиденные ситуации. Школа работает с 2016 года, и за это время более 500 глухих выпускников получили водительские права.

Экзамены в ГИБДД неслышащие сдают без переводчика РЖЯ. Вот что говорит об этом Юлия Рабинович: «Мы пробовали ставить переводчика. Но от этой затеи быстро отказались. Почему? Я считаю, что это небезопасно: ученик смотрит на дорогу, смотрит на инспектора ГИБДД, а еще должен смотреть на переводчика? Кроме того, экзамен — сам по себе стресс. Нет, это не вариант. Да и многолетняя практика показала, что инспектор ГИБДД обычно сам показывает простейшими и понятными жестами: прямо, налево или куда нужно. Но, к сожалению, это не всегда так. Мы работаем над этим».

На сайте автошколы десятки положительных отзывов от тех, кто уже получил заветные права. Автолюбители отмечают то, как доступно преподносится информация, опыт инструкторов, их терпение и доброжелательность. А еще благодарят за мотивацию и теплую, дружескую атмосферу в автошколе.

Не бойтесь учиться новому! Записывайтесь в новую группу, и уже в скором времени вы начнете водить: https://www.deafautomoto.ru/.