В Крыму заработал проект Крымского детского хосписа «ПРОродители»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 марта в 11.00 в пресс-центре РИА Новости Крым состоится пресс-конференция Крымского детского хосписа, посвященная реализации проекта «ПРОродители».

В Крыму заработал и активно развивается проект Крымского детского хосписа «ПРОродители». Теперь семьи, в которых воспитываются дети с тяжелыми физическими патологиями, имеют возможность получать консультации специалистов в ходе очных и онлайн-занятий. Запрос на такую помощь уже идет не только от крымских семей, но и от жителей других субъектов Российской Федерации.

С какими проблемами могут обратиться такие семьи к специалистам? Насколько важна родителям психологическая помощь и социальная поддержка? Как получить консультацию, и что делать, если пропустил лекцию?  Сколько семей могут взять специалисты на консультационное сопровождение?

В пресс-конференции примут участие исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Республике Крым Жанна Красникова, практикующий семейный психолог Маргарита Истомина. Участники пресс-конференции обсудят вопросы оказания психологической помощи и социальной поддержки семьям с тяжелобольными детьми, состоится презентация сайта проекта «ПРОродители».

«Наш проект нужен родителям, проведено 8 индивидуальных консультаций и одна групповая встреча с социальным работником, 24 индивидуальные консультации и 5 групповых встреч с психологом. Уже сейчас проект охватывает 5 родителей, чьи дети не являются подопечными хосписа», — рассказала исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова.

Принять участие в проекте могут родители тяжелобольных детей со всей России. Для этого им необходимо зарегистрироваться по единой ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/63f379e0c769f1068081de39/.

Расписание занятий на ближайшие два месяца:

—         каждый понедельник – групповые встречи с психологом;

—         30 марта и 27 апреля в 14.00 – практические семинары с социальным работником;

—         18 апреля в 14.00 – мастер-класс по уходу за ребенком с трахеостомой;

—         25 и 26 апреля в 14.00 – лекции по уходу за ребенком с гастростомой.

Проект «ПРОродители» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта будут проведены также онлайн-лекции по позиционированию и абилитации тяжелобольного ребенка от физиотерапевта и эрготерапевта, а также индивидуальные мастер-классы по позиционированию. Кроме обучения уходу, родителям будет оказана психологическая и социальная поддержка с целью повысить качество жизни родителей и тем самым улучшить качество жизни в семье.

 

Аккредитация СМИ на пресс-конференцию:

Тел. +7 (978) 773-04-68

E-mail: crimea.press@ria.ru

Адрес: г. Симферополь, улица Севастопольская, дом 8.

 

Крымский детский хоспис — первая в республике благотворительная организация, которая с 2019 года на регулярной основе оказывает и развивает комплексную помощь тяжелобольным детям с паллиативным статусом.

Сейчас под опекой организации находятся 63 ребенка, 8 из них — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Хоспис покупает и доставляет семьям с неизлечимо больными детьми необходимые медицинские расходные материалы, специализированное питание, лекарства, средства гигиены, медицинское оборудование, оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку.

Хоспис реализует такие социально значимые проекты как «Вместо мамы», «Доброняня», «Выездная служба», «Развитие кадрового потенциала паллиативной помощи детям в Республике Крым». Проект «Создание системы комплексной паллиативной помощи детям в Республике Крым» также реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов — при содействии хосписа в июле 2022 года на базе республиканской детской клинической больницы в Симферополе открылось единственное в Крыму специализированное отделение паллиативной помощи детям. Запланировано строительство первого в республике здания детского хосписа.

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации https://crimean-hospice.ru/pay.

 

Крымский детский хоспис

+7 985 247 47 08

press@crimeanhospice.ru

www.crimean-hospice.ru