Инклюзивная команда с 3-х кратной чемпионкой мира преодолеет триатлонную дистанцию на соревнованиях в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 апреля в Лужниках в третий раз пройдут соревнования по триатлону на дистанции 1/8 в рамках фестиваля ЛИГА ТРИАТЛОНА ФТР & IRONSTAR MOSCOW LUZHNIKI 2023. Среди участников — инклюзивная эстафетная команда атлетов с инвалидностью и 3-х кратной чемпионки мира по велогонкам Светланы Самохваловой.

«Поддержка параатлетов – это важная часть развития бренда IRONSTAR. С этого года мы делаем наш фестиваль еще более доступным для участников с особенностями здоровья. Теперь параатлеты могут принимать участие в дистанциях с разрешенным драфтингом в составе эстафетных команд, преодолевая плавательный или беговой этап. Такой формат позволяет сохранить высокий уровень безопасности для спортсменов с ограничениями по здоровью при этом интегрируя их в команду наравне со всеми участниками гонки», — поделился генеральный директор IRONSTAR Владимир Шейкин.

Инклюзивная команда преодолеет дистанцию протяженностью 380 метров на плавательном этапе, 5 километров и 20,5 километров на беговом и велоэтапах. Кроме чемпионки мира и участницы Олимпийских игр велогонщицы Светланы Самохваловой в нее вошли подопечные фонда #БольшеЧемМожешь — Анна Мыльникова (Синдром Клипелля-Фейля, беговой этап) и Сергей Зенов (саркома, плавательный этап).

«Любой массовый старт — это не про результат, это про преодоление! Атлеты с инвалидностью нуждаются в поддержке, особенно моральной. К тому же в соревнованиях, да еще и в тех видах, где мне самой было бы непросто. Поддерживая других, ты мотивируешь себя!», — говорит участница инклюзивной команды, 3-х кратная чемпионка мира по велогонкам Светлана Самохвалова.

С 2016 года благотворительный фонд #БольшеЧемМожешь занимается развитием инклюзии в любительском спорте. Организация помогает людям с инвалидностью принимать участие в массовых стартах и даже устанавливать спортивные рекорды. Соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА ФТР & IRONSTAR MOSCOW LUZHNIKI 2023 стали одними из первых в новом сезоне, где подопечные фонда соревнуются наравне с атлетами без диагнозов.

«Фонд #БольшеЧемМожешь ценит партнёрство с крупнейшим российским организатором соревнований по триатлону IRONSTAR. Уже три сезона подряд атлеты фонда выходят на индивидуальные и эстафетные старты IRONSTAR, демонстрируя волю к победе и жизни, заряжая других участников гонок силой и верой, что человек может все! Знаю по себе: когда вместе с тобой рядом дистанцию преодолевает человек с инвалидностью, это даёт невероятную энергию каждому участнику соревнований», — рассказал предприниматель и основатель фонда #БольшеЧемМожешь Вадим Зеленский.

Контакты для связи

press@morethanable.ru

8 (919) 050 80 08

Алина Каралькова