МТС поможет адаптировать интернет-сервисы и приложения для людей с особенностями здоровья


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Цифровое руководство МТС «Практики доступности» описывает различные аспекты создания доступных цифровых продуктов, например, при разработке интерфейсов и их дизайна, алгоритмы создания текстов и проведениятестирования пользователями с особыми потребностями. Использование платформы бесплатно и позволит широкому кругу дизайнеров, разработчиков, UX-копирайтеров и специалистов по тестированию на российском рынке узнать, как адаптировать ИТ-продукты — сайты и приложения, — для большего количества пользователей, включая людей с особенностями речи, слуха, зрения и моторики.


На онлайн-платформе собраны прикладные, написанные доступным языком инструкции, которые комплексно описывают все этапы создания цифрового продукта, и позволяют учесть все необходимые нюансы, повышающие цифровую доступность и удобство использования продуктов для всех категорий пользователей, а значит максимально расширить аудиторию ИТ-сервисов.

«МТС реализует комплексные программы по поддержке инклюзивного сообщества, повышению качества жизни людей с особыми потребностями. В компании создается доступная и безбарьернаясреда в офисах и розничной сети, реализуются просветительские программы по преодолению цифрового неравенства, разрабатываются удобные ИТ-продукты для различных аудиторий. Запуск онлайн-платформы «Практики доступности» ― важный этап реализации инклюзивной стратегии компании, который позволит ускорить процесс создания безбарьерной среды, доступных сервисови приложений», ― рассказала руководитель Центра МТС по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности Елена Серегина.

Рекомендации на платформе МТС «Практикидоступности» соответствуют международному руководству доступности веб-контента WCAG,посвященному стандартам дизайна, разработке интерфейсов и форматам контента. Дополнительно, платформа учитывает критерии, не описанные в международных стандартах, для этого разработчики МТС привлекли независимых экспертов по цифровой доступности, систематизировалипубличную информацию пользовательских исследований и учли лучшие практики профильных организаций и сообществ людей с особыми потребностями. Для повышения уровня экспертизы, в команду разработчиков платформы «Практики доступности» были приглашены сотрудники с различным опытом, в том числе люди с инвалидностью.