Сотрудники челябинских НКО погрузятся в «Фандрайзинговую капсулу»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июне для сотрудников НКО Челябинской области пройдет новый обучающий курс – «Фандрайзинговая капсула». Обучение пройдет в рамках проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Ведущая курса – Екатерина Кузнецова, эксперт по фандрайзингу, маркетолог, консультант Charity Solutions Consulting, член Ассоциации фандрайзеров.

Название курса неслучайно. Ассоциаций много. Автор курса Екатерина Кузнецова отмечает, что, с одной стороны, идея пришла от слова «капсула» применимо к коллекциям одежды, состоящим из взаимозаменяемых предметов, чтобы максимально увеличить количество образов. А с другой, и это основная метафора, курс будет похож на настоящий «витаминный удар»: ведь в капсуле витаминов сконцентрировано все самое важное. «В нашем курсе «Фандрайзинговая капсула» тоже собрано всё самое нужное и полезное, только для фандрайзинга», — говорит Екатерина Кузнецова.

На старте курса каждая НКО должна будет выбрать небольшой проект в рамках своей программной деятельности, определить его бюджет и сроки. «А на занятиях мы на практике шаг за шагом пройдём весь путь привлечения средств на этот проект от всех групп доноров: массовых и крупных частных доноров, корпоративных партнёров. Для каждой группы доноров мы разберём свои основные правила привлечения пожертвований, напишем письма и подготовим презентации, настроим страницу пожертвования на сайте и научимся писать фандрайзинговые тексты, научимся отвечать на возражения доноров», — рассказывает автор курса.

От одной НКО в курсе может участвовать несколько сотрудников, выполняя домашние задания командой. Обучение проходит в тесном взаимодействии с участниками, тренер учитывает «фандрайзинговые боли» каждой НКО, подстраивая курс под них. Таким образом, это не просто цикл вебинаров, а совместный практический фандрайзинг.

Курс состоит из пяти занятий, они проходят 1 раз в неделю. Каждое занятие состоит из теоретической части, её обсуждения участниками, разбора практических кейсов и обсуждения домашнего задания.  В конце каждого занятия участники получают практическое домашнее задание и отправляют его тренеру на проверку, чтобы на следующем занятии разобрать домашние задания вместе с группой.

Старт обучения – 7 июня. Обучение пройдет с 7 июня по 5 июля 2023 года.

Записаться на курс «Фандрайзинговая капсула», а также следить за остальными событиями проекта можно по ссылке:  Timepad

https://fund-raising.timepad.ru/events/