Фонд «Не напрасно» собрал в одном месте все актуальные научные данные о раке почки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии


Раздел «Детская онкология» энциклопедии «Онко Вики» разработан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина

Справочник «Рак почки у детей» содержит 27 статей. В них можно узнать:

– какие опухоли почек возникают у детей и почему они нетипичны для взрослых;

– по каким симптомам можно заподозрить заболевание;

– что врожденная мезобластная нефрома чаще всего встречается у детей первого года жизни и, как правило, у мальчиков, а опухоль Вильмса хоть и может иметь семейный характер, но не наследуется от родителей;

– что общего у онкогенов и педали газа в автомобилях;

– и как благодаря современным методам лечения 9 из 10 опухолей почек у детей хорошо поддаются лечению.

Самые свежие и проверенные на сегодняшний день научные данные о раке почки у детей подготовил коллектив из 12 авторов – детских онкологов, а также литературных редакторов, которые сделали статьи понятными для родителей.

Сегодня опухоли почек составляют 7% от всей детской онкозаболеваемости и хорошо поддаются лечению, но важно вовремя их заподозрить. В этом может быть полезна актуальная и проверенная и информация.

«Опухоли почек детского возраста в большинстве своем не похожи на опухоли почек у взрослых. У 9 из 10 детей, столкнувшихся с этим видом рака, будет диагностирована нефробластома (опухоль Вильмса) — эмбриональная опухоль, которая практически не встречается у взрослых. В новом разделе мы рассматриваем темы диагностики и лечения нефробластомы, а также четырех других опухолей почек, которые относительно редко бывают у детей, но имеют много особенностей. Поэтому близким пациентов будет полезно знать о них», – говорит Ольга Молостова, научный координатор проекта «Онко Вики kids».

Опухоли почек у детей не имеют специфических проявлений, по который можно точно сказать, что это рак. При этом самый частый симптом объемное образование в животе.

«Его можно увидеть невооруженным взглядом — оно выглядит как деформация или значительное увеличение в объеме всего живота — или же случайно нащупать во время игры или купания. В большинстве случаев помимо этого симптома ребенка ничего не беспокоит и он не предъявляет жалоб», — объяснила Ольга Молостова.

Если такое образование удается нащупать, важно не надавливать на него и не стягивать, потому что существует риск повреждения капсулы почки. Это может привести к распространению опухолевых клеток внутри живота и таким образом повысить стадию заболевания, при котором ребенку, как правило, требуется более интенсивное и токсичное лечение. При обнаружении симптома следует как можно скорее обратиться к врачу. 

Также «красными флагами» для родителей могут стать боли в животе, появление крови в моче, повышение артериального давления и длительный запор, который не проходит несмотря на проводимую терапию. 

Раздел «Детская онкология» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина с 2022 года. Сама онлайн-энциклопедия о раке «Онко Вики» была запущена фондом «Не напрасно» в 2021 году. 

Сегодня справочник содержит материалы как об онкологических заболеваниях у взрослых, так и у детей. Каждый материал проходит несколько этапов кросс-чекинга — дополнительной проверки другими авторами и доработки по его результатам. Статьи регулярно проверяются на научную актуальность и обновляются. 

Поддержать развитие проекта можно на сайте фонда.

Справка: 

Фонд медицинских решений «Не напрасно» — некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области медицины и работает для того, чтобы продвигать идеи профилактики и своевременной диагностики заболеваний, а также изменить к лучшему жизнь пациентов и их близких. Фонд обучает врачей-онкологов, создает сервисы для профилактики и помощи в лечении онкологических заболеваний, а также способствует развитию онкологической службы в России.