Гимназисты собрали 1 миллион 626 тысяч 48 рублей на лечение подопечных фонда Детские сердца


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Павловская гимназия и благотворительный фонд «Детские сердца» провели семейный благотворительный фестиваль «Павлодар» на котором собрали 1 миллион 626 тысяч 48 рублей на лечение подопечных фонда с кардиологическими проблемами.

В День защиты детей школьный стадион превратился в фестивальную площадку с множеством локаций. На ярмарке можно было приобрести за пожертвования поделки, изготовленные детьми, попробовать выпечку, приготовленную заботливыми родителями, поучаствовать в мастер-классах и оставить себе на память сувениры. Атмосферу праздника задавали на главной сцене дети и учителя, исполняя вокальные номера.

«Благотворительность – это признак цивилизованного общества», – считает директор фонда «Детские сердца» Ольга Голенко. – Павловская гимназия даёт возможность детям, а также их родителям и педагогам испытать очень важную эмоцию — удовольствие от помощи другим. «Павлодар» — это пример идеальной благотворительности, когда средства на лечение детей собираются на ярком, веселом празднике, при поддержке известных людей».

Главным событием фестиваля стал благотворительный аукцион. На нем разыгрывались лоты от известных персон – друзей фонда «Детские сердца». Путешественник Федор Конюхов предоставил на аукцион глобус, боксер Николай Валуев — сувенирные перчатки с автографом, хоккеист Александр Овечкин подписал футболку. Настоящая битва разразилась среди лотов, которые подписали футболисты и тренеры: мячи от ЦСКА и Спартак с автографами всех членов команды, мячи с подписями знаменитых футбольных наставников Валерия Газаева и Юрия Семина, футболка от нападающего Московского ЦСКА Федора Чалова и еще около 20 лотов.

Федор Чалов не первый год помогает фонду «Детские сердца». И с радостью откликнулся, когда фонд попросил форму спортсмена в качестве лота. Более того, его поддержала вся команда футбольного клуба ЦСКА. Футболисты оставили автографы на майке и мяче. Эти лоты стали одними из самых популярных на аукционе.

«Я получаю удовольствие от игры в футбол и двойную радость, когда популярность нашей команды помогает детям победить сложное заболевание».

Украшением аукциона стала коллекционная кукла «Гимназистка», выполненная специально для «Павлодара» кукольным мастером, членом Союза художников декоративно-прикладного искусства России Татьяной Симуковой. Она одета в костюм ученицы Павловской гимназии.

«Мне хотелось передать в детском образе этой куклы нежность, спокойствие, наивность, задумчивость и уверенность, что все в жизни прекрасно. C фондом «Детские сердца» я сотрудничаю уже много лет. Но оказавшись в Бакулевском центре в одной палате с их подопечной девочкой, увидела, насколько оперативно фонд решает вопросы по оказанию помощи таким детям. Тогда я поняла, что хочу сделать куклу для благотворительного аукциона и в дальнейшем поддерживать подопечных фонда».

Все собранные средства пойдут на лечение врожденного порока сердца в первую очередь у Кирилла из Сыктывкара. Мальчику, который живет в детском доме, требуется срочная операция. Эти пожертвования помогут и двойняшкам из Дагестана. У Маликат и Ажи тоже порок сердца – открытый артериальный порок. Чтобы закрыть дефекты в сердце требуются специальные медицинские заплатки – окклюдеры. После эндоваскулярной операции на теле девчонок не останется шрамов, а сердце будет стучать без сбоев. Оставшуюся сумму фонд направит на срочные операции еще нескольким детям с похожими диагнозами.

«В этом году традиционный семейный благотворительный фестиваль «Павлодар» собрал не только рекордное количество гостей, но и рекордную сумму – более 1 млн 626 тысяч рублей и теперь шесть детских сердец будут здоровы. Это большое доброе дело, которое стало возможным благодаря дружному гимназическому сообществу – детям, родителям, педагогам, сотрудникам, друзьям и партнерам «Павлодара». Мы рады, что реализуются те смыслы, которые закладывались в нашей благотворительной программе – умение поддержать того, кто рядом и нуждается в нашей помощи», – подчеркнула директор Павловской гимназии Ольга Александровна Рагожина.