Жительниц Архангельска приглашают пройти бесплатный осмотр у маммолога на акции «Розовая ленточка»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 24 по 26 июня в Архангельске, а также на островах  Кегостров и Бревенник пройдут акции по раннему выявлению рака молочной железы. Жительницы Архангельска смогут бесплатно проверить свое здоровье у врача-маммолога, узнать об индивидуальных рисках развития рака и способах обезопасить себя от заболевания, а также, при наличии показаний, пройти маммографию. Осмотры проведут специалисты из ведущих медицинских учреждений: как из Архангельска, так и Петербурга. 

Ранняя диагностика рака молочной железы может обеспечить наилучшие шансы на выздоровление, а именно маммография признана стандартом скрининга рака молочной железы во всем мире. Согласно исследованию, маммографический скрининг снижает смертность от рака молочной железы на 15% у женщин в возрасте от 39 до 49 лет. Злокачественная опухоль молочной железы излечима в 9 из 10 случаев, а более 80% диагностированных опухолей оказываются доброкачественными и не угрожают жизни. 

«Розовая ленточка» – комплексная инициатива, которая помимо обследований включает  широкую информационно-просветительскую работу, ориентированную в том числе и на участников медицинского сообщества. С 2013-го по 2018-й годы акция  «Розовая ленточка в твоем городе» проводилась в 28 городах России: были организованы бесплатные обследования, просветительские лекции, конференции и круглые столы по проблеме рака молочной железы с участием ведущих медицинских экспертов. Благодаря этому более 45 000 женщин прошли бесплатные обследования груди.

Акция проводится компанией Avon совместно с фондом «Не напрасно» в рамках миссии против рака груди. Поддержку мероприятию также оказывают Минздрав Архангельской области, главный врач Архангельского клинического диспансера Дмитрий Богданов и специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова из Петербурга. 

«Несмотря на то, что большая часть экспертов нашего фонда – это врачи из крупнейших онкологических центров Москвы и Петербурга, работа именно с регионами – одно из ключевых для нас направлений. 13 лет назад мы начинали с того, что открывали первые пункты по выявлению рака молочной железы, где любая женщина могла получить консультацию от онколога. И примерно у 2% обратившихся удавалось обнаружить злокачественные опухоли. С тех пор мы продолжаем регулярно выезжать в самые разные уголки страны с такими осмотрами, а наши эксперты отвечают на все вопросы на тему онкологии через сервис «Просто спросить». Рак молочной железы, к сожалению, до сих пор распространен в России. В течение жизни из 100 женщин могут заболеть примерно шесть, то есть каждая 16-я женщина. При этом на ранних этапах эта болезнь излечима. Поэтому очень важно, чтобы у каждой женщины была возможность получить всю необходимую и проверенную информацию о способах профилактики и скрининга рака молочной железы и вовремя обратиться к врачу»,  – отметил Вадим Власов, исполнительный директор фонда «Не напрасно».

Пройти осмотр в Архангельском клиническом онкологическом диспансере можно будет 24 и 26 июня. Чтобы принять участие в акции, необходимо записаться по телефону: 89110557880. Горячая линия будет работать по будням с 10:00 до 14:00. 

 

На Кегострове женщины смогут пройти осмотр 24 июня с 10:00 до 17:00 (подробности можно узнать по телефону 691571). А на острове Бревенник акция состоится 25 июня с 10:00 до 17:00 (для записи можно звонить по телефону 670251). 

 

Контакт для СМИ: Даниил Гущин, координатор акции от фонда «Не напрасно», 89277810319.

 

Об организаторах акции

Компания Avon сегодня принадлежит бразильской группе компаний Natura & Co, занимается производством и продажей косметики уже 137 лет. Корпорация пожертвовала более 1,1 миллиарда долларов на благотворительность, особое внимание было уделено борьбе против рака молочной железы и домашнего насилия. На территории России Avon ведет свою деятельность уже 30 лет, имеет собственное производство в Московской области и является парфюмерной марка № 1 в России.  5 миллионов семей в России покупают Avon. Компания ведет активную социальную деятельность. Только за последние пять лет она направила порядка 130 млн рублей на поддержку женщин и передала 540 000 единиц продукции малоимущим семьям по всей России.

Фонд медицинских решений «Не напрасно» — некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области медицины и работает для того, чтобы продвигать идеи профилактики и своевременной диагностики заболеваний, а также изменить к лучшему жизнь пациентов и их близких. Фонд обучает врачей-онкологов, создает сервисы для профилактики и помощи в лечении онкологических заболеваний, которыми сегодня пользуются в 26 странах мира, а также способствует развитию онкологической службы в России. Ведь сегодня каждый сотый онколог в России — выпускник Высшей школы онкологии, образовательной грантовой программы фонда.