Эксперты ЦЛП заключили соглашение с Минтруда Якутии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 июня – 2 июля 2023 года эксперты РБОО «Центр лечебной педагогики» посетили республику Саха по приглашению Министерства труда и социального развития региона. В рамках конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В первый день поездки эксперты приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития комплексной реабилитации и абилитации в Республике Саха (Якутия)». Председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова рассказала об актуальных вопросах социального сопровождения и жизнеустройства людей с инвалидностью и выступила модератором панельной сессии, где прозвучали доклады исполнительного директора ЦЛП Александры Фадиной и юриста Анны Лебедь.

«Нас пригласили в Якутию, потому что власти республики понимают, что работа их организаций социальной сферы нуждается в совершенствовании, и настроены действовать в этом направлении», – говорит Анна Лебедь.

29 июня состоялось совещание по вопросам жизнеустройства детей и взрослых с инвалидностью, реформирования стационарных организаций социального обслуживания и профилактики социального сиротства, на котором присутствовали заместитель председателя правительства республики Георгий Степанов, министр труда и социального развития Елена Волкова, представители министерств здравоохранения, образования и науки, а также уполномоченный по правам ребенка Туйаара Васильева.

В ходе визита в республику эксперты посетили Республиканский центр содействия семейному воспитанию, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, дом сопровождаемого проживания инвалидов в Якутске, Томмотский специализированный дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов, а также Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Нерюнгри.

Особое внимание было уделено Республиканскому детскому специализированному дому соцобслуживания (пос. Серебряный Бор, Нерюнгринский район), в котором проживают 115 детей с психическими расстройствами, в том числе из отдаленных северных районов.

«Нашей задачей было дать рекомендации по улучшению работы учреждений, – говорит Анна Лебедь. – Мы предложили пересмотреть политику лишения дееспособности, заключать трехсторонние соглашения при помещении в учреждения детей, имеющих родителей, больше заниматься социализацией как детей, так и взрослых, и развивать сопровождаемое проживание». Сейчас в республике есть всего один проект сопровождаемого проживания – в Якутске. В нем есть и жители, переехавшие туда из стационарных организаций соцобслуживания, и молодые люди, которые живут дома и приходят туда днем в рамках тренировочного проживания. Кроме того, требуется решение вопроса доступности и качества образования воспитанников. «Лишь небольшая группа воспитанников посещала школу очно, но в новом году их число должно вырасти – есть договоренность об этом с Управлением образования Нерюнгринского района», – подчеркнула Александра Фадина.

В ходе визита представители ЦЛП ознакомились с деятельностью некоммерческих организаций: БФ поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал» и АНО Абилитационный центр «Особый ребенок».

БФ «Харысхал» активно работает на всей территории Якутии и представлен даже в самых отдаленных районах. Это имеет большое значение, поскольку огромные расстояния между населенными пунктами и малочисленность их населения создают сложности в организации достойной жизни детей и взрослых с нарушениями развития.

По результатам визита определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия ЦЛП и Министерства труда и социального развития региона в рамках заключенного соглашения с целью повышения качества жизни детей и взрослых с инвалидностью, проживающих как в семьях, так и в организациях социального обслуживания.