Фонд «Не напрасно» выпустил новый справочник – о раке пищевода, заболеваемость которым растет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В онлайн-энциклопедии «Онко Вики» опубликован раздел «Рак пищевода», включающий 43 статьи с актуальной и проверенной информацией об одной из самых коварных опухолей. Материалы подготовлены коллективом из 35 практикующих онкологов, а также 5 литературных редакторов на основе всех имеющихся на сегодняшний день научных данных. Каждый текст прошел несколько этапов кросс-проверки и в будущем будет регулярно обновляться и дополняться, это одна из главных особенностей энциклопедии фонда.

В разделе «Рак пищевода» можно узнать, что:

– У мужчин в России рак пищевода встречается в 6 раз чаще, чем у женщин. Среди 100 тысяч мужчин заболевание выявляют у 5-6 человек в год, а среди 100 тысяч женщин – 1 случай в год.

– Средний возраст пациентов с раком пищевода – 65 лет. 

–  У людей, которые употребляют слишком горячие напитки и продукты, вероятность развития рака пищевода выше почти в два раза. 

– Избыточное потребление переработанного красного мяса может повышать риск возникновения плоскоклеточного рака пищевода в 1,5 раза.

– На показатель заболеваемости этим видом рака также влияет этническое происхождение. Чаще всего рак пищевода встречается у жителей Азии и Южной Африки. 

Наиболее информативный метод для подтверждения (или опровержения) наличия злокачественной опухоли в пищеводе – ЭГДС, то есть эзофагогастродуоденоскопия. Этот метод позволяет врачу-эндоскописту осмотреть внутреннюю часть верхних отделов желудочно-кишечного тракта при помощи эндоскопа, на котором размещены небольшой фонарь и объектив камеры, передающий изображение на телевизионный монитор.

– Самый частый симптом рака пищевода — нарушение глотания, он может проявляться в виде икоты, кашля, рвоты во время еды, боли и жжения во время глотания и так далее.

– Рак пищевода относится к онкологическим заболеваниям с очень высоким риском рецидива. Около 50% пациентов с раком пищевода I-III стадии, получивших радикальное лечение, сталкиваются с рецидивом в течение следующих пяти лет.

– Благодаря новым методам лечения пятилетняя выживаемость у пациентов с раком пищевода увеличилась в несколько раз. 

«Рак пищевода – это настоящий вызов для врача и пациента. Лечение этой опухоли сопряжено с трудными и обширными операциями, последствия которых могут сильно снизить качество жизни человека, а лекарственная и лучевая терапия способны привести ко множеству осложнений. Поэтому новый раздел “Онко Вики” посвящен не только диагностике и стандартам лечения рака пищевода, но и сопроводительной терапии и реабилитации. Наша команда провела колоссальную работу по =изучению самой современной литературы и новейших исследований, чтобы пациенты с раком пищевода и их близкие могли узнать не только о том, как лечить это заболевание, но и полноценно жить во время его лечения», – говорит Андрей Исаев-Апостолов, научный координатор «Онко Вики». 

Раздел «Рак пищевода» стал десятым справочником в онлайн-энциклопедии «Онко Вики», которую фонд «Не напрасно» создает с 2021 года. Сейчас команда занимается обновлением раздела «Рак груди» и собирает средства на создание гайда о раке поджелудочной железы – с просьбой подготовить такой справочник выступили представители пациентского сообщества. Работа над каждым разделом длится до 3 месяцев. Проект существует на благотворительные средства.

Информация о фонде:

Фонд медицинских решений «Не напрасно» некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области медицины. 

Основные проекты фонда: первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии, онлайн-справочная для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить», научно-популярное СМИ о доказательной медицине и профилактике различных заболеваний «Профилактика Медиа», система персональных рекомендаций по профилактике и рака «Скрин», а также онлайн-энциклопедия «Онко Вики». Все пациентские сервисы фонда объединены в рамках портала «Все не напрасно», доступны для каждого.