В Тверской области состоялся II-ой ежегодный фестиваль классической музыки «Лики Чайковского»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

В Тверской области состоялся II-ой ежегодный фестиваль классической музыки «Лики Чайковского». Фестиваль, проходивший под открытым небом, собрал гостей и жителей региона.

Фестиваль проводился во второй раз и в этом году был посвящён великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому, чьё творчество знаменует особый этап в развитии русской классической музыки. Фестиваль – молодой, но, зародившейся как камерное мероприятие, он уже набирает популярность и превращается в одно из знаковых событий страны.

Проект реализуется региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» совместно с Культурно-досуговым центром «Бурашево».

«Первый большой фестивальный концерт мы посвятили музыке Сергея Рахманинова – это было в преддверии рахмановского юбилейного года, – говорит художественный руководитель Фестиваля, народный артист РФ Юрий Александрович Розум. – В этом году мы решили посвятить его музыке Петра Ильича Чайковского. Цель – создать альтернативу рок-фестивалю, который несколько лет проводился в Тверской области. Конечно, классическая музыка никогда не была и не будет таким массовым явлением как рок-музыка, но по важности она ничуть не уступает».

Произведения Чайковского по-особенному важны Юрию Розуму. Он с детства рос на музыке композитора – сначала слушал арии из опер и баритоновые романса в исполнении отца, народного артиста РСФСР Александра Григорьевича Розума, потом, уже сам исполнял фортепианные пьесы – от «Детского альбома» до больших сольных программ.

«Пётр Ильич Чайковский – гениальный композитор, – продолжает Юрий Александрович. – Как этот человек из нескольких нот и из 12 звуков умел создать такие невероятные мелодии! Как он сумел простую гамму преподнести так, чтобы она переворачивала душу! Его музыка – мир, в которой ты погружаешься одним человеком, а выходишь совершенно другим – обновлённым и вдохновлённым».

На Фестивале выступили известные музыканты, солисты оперы и балета: народный артист России Юрий Розум, Симфонический оркестр Министерства обороны РФ, солист Большого театра Михаил Гужов, заслуженный артист РФ, народный артист РФ, джазовый исполнитель Даниил Крамер, лауреат международных конкурсов Софья Славинская, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Давид Посулихин, артистка балета Алёна Ледях, лауреат международных конкурсов Ксения Давнис. В их исполнении гости услышали произведения из опер «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», фортепианного цикла «Времена года».