Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» открыл детскую сенсорную площадку в Ставрополе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (В. А. Сухомлинский, советский педагог-новатор)

Открытие детской сенсорной площадки на территории школы №21 в г. Ставрополе очень ждали семьи, где растут дети с нарушениями слуха и зрения. На площадку могут приходить все жители города, не только люди с особыми потребностями. Ограничений нет, но есть правила: бережное отношение к объектам и хорошее настроение.

Торжественное открытие сенсорной детской площадки собрало более 70 человек. С раннего утра команда Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и школы готовились к приему гостей, а уже к обеду праздничное настроение охватило всех присутствующих. На украшенной разноцветными шарами площадке детей угощали сладкой ватой. Но не только это привлекало ребят. Их было не удержать – дети немедленно отправились всё исследовать, испытывать качели, изучать растения. Особенно ребятам понравились музыкальные инструменты и сенсорная дорожка из природных материалов.

Первым на открытии сенсорной детской площадки выступила Наталья Соколова, исполнительный директор фонда «Со-единение»: «Мне лично площадка нравится тем, что на таком небольшом участке земли располагаются самые разные варианты для познания этого мира. Есть уличные музыкальные инструменты, есть тактильный сад, есть большие качели, на которых можно отдыхать. Здорово, что на каждой точке площадки ребенок может найти что-то свое, интересное и тем самым развивать органы чувств. В этом и заключалась наша идея при обустройстве этой территории». 

Школа, на территории которой открылась сенсорная уличная площадка, уже более 20 лет занимается обучением детей с ограниченными возможностями. Сейчас здесь учатся 1265 учеников из них 115 с особенностями развития. Среди этих ребят есть и подопечные Фонда «Со-единение». Александр Кизима, директор школы № 21 отметил необходимость в доступном и увлекательном досуге: «В этом году нашей школе 50 лет. Спасибо Фонду «Со-единение» и благотворителям за такой подарок нашим детям, школе, нашему городу!»

Помимо детей, радостных от того, что у них появилось новое место для неформального общения с одноклассниками, на торжественном открытии присутствовали и официальные гости. Елена Мамонтова, министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края: «Спасибо организаторам за такую замечательную площадку для детей. Это наше будущее. Я очень надеюсь, что детям, независимо от состояния здоровья, от их увлеченности, от физической активности, будет удобно и комфортно развиваться и совершенствоваться. Просто нормально жить. Надеюсь, что это не последний проект, который фонд «Со-единение» реализует в Ставропольском крае, и в дальнейшем надеюсь на плодотворное совместное сотрудничество». Также мероприятие посетили: Денис Полюбин, министр экономического развития Ставропольского края, Евгения Волосовцова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополья, Галина Зубенко, заместитель министра образования Ставропольского края.

Строительство сенсорной площадки для детей было бы невозможным без наших давних партнёров и друзей. Сотрудничество фонда с бизнесом привело к открытию уже второй подобной площадки. Первая появилась в сентябре прошлого года в Нижнем Новгороде: https://so-edinenie.org/o-fonde/novosti/4298

Анастасия Андронова, генеральный директор NIVEA:

— Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность являются нашими ключевыми приоритетами. Вот уже 5 лет NIVEA – партнёр заботы фонда и его подопечных.  В Ставрополе мы открываем нашу вторую инклюзивную сенсорную площадку, чтобы у детей и подростков, которые лишены возможности полноценно видеть и слышать, появилась возможность интегрироваться и чувствовать тепло и счастье общения с людьми и миром. Открытие инклюзивных детских площадок совместно с розничной сетью «Магнит» — это один из важнейших проектов нашей программы устойчивого развития, часть зоны отдыха площадки сделана из переработанного пластика, тем самым мы содействуем не только качественному улучшению жизни людей со множественными нарушениями, но и проявляем заботу об окружающей среде.  

Надежда Галактионова, директор по устойчивому развитию розничной сети «Магнит»:

— «Магнит» является крупнейшей в стране розничной сетью по числу торговых точек, и нам важно вносить вклад в развитие социальной сферы в тех регионах, где мы представлены. Уверены, что сенсорная площадка станет ключевой частью инфраструктуры школы и позволит детям с особенностями здоровья комфортно адаптироваться к внешнему миру и минимизировать сложности интеграции в общество.

В рамках открытия уличной площадки двое подопечных фонда «Со-единение»: музыкант, писатель Эдуард Фурников и бывший сотрудник швейной фабрики Виктор Забусов получили умную трость «Робин». Устройство помогает самостоятельно ориентироваться слепоглухому человеку в пространстве.

Кульминацией торжественного мероприятия стало выступление «Ставропольского краевого театра кукол». Сказочные персонажи, появившиеся на площадке, вовлекли всех детей в яркое представление.  Также все желающие присоединились к мастер-классу по росписи эко-сумок. И самое важное – стерлись границы между детьми. Детский смех звучал на всю округу!

Проект реализован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при поддержке NIVEA, розничной сети «Магнит», общеобразовательной школы «МБОУ СОШ  № 21, Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского.