Фонд «Милосердие» открыл Центр детских инициатив для сельских школьников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В селе Хлевное Липецкой области открыли Центр детских инициатив —  многофункциональное пространство для развития креативного мышления школьников, их самореализации, профориентации и социализации. Проект по его созданию поддержал благотворительный фонд «Милосердие».

Молодежное пространство появилось благодаря инициативе педагогов местного лицея. Они предложили вдохнуть жизнь в мало востребованное помещение Дома детского творчества, чтобы использовать его как интеллектуальную площадку для занятий с молодежью. Свою идею активисты отправили на конкурс грантовой программы «Стальное дерево». Проект стал одним из победителей конкурсного отбора.

На средства гранта в помещении сделали капитальный ремонт, заменили напольное покрытие, освещение, двери и сантехнику. Закупили новую мебель, звуковое и офисное компьютерное оборудование.

Теперь здесь планируют проводить мастер-классы, встречи с интересными людьми и с детскими общественными объединениями, «мозговые штурмы» для обсуждения новых социальных инициатив. Ребята будут учиться создавать собственные проекты и осваивать полезные навыки коммуникаций, которые помогут им в личном росте. Здесь же хотят устроить постоянную дискуссионную площадку для неформального общения школьников.

«Мы поддержали этот проект, чтобы у сельской молодежи было больше точек притяжения для обсуждения их творческих и социальных инициатив, — отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Важно дать подросткам возможность направить их личный потенциал на общественно полезные цели и попробовать найти свои сильные стороны в разных сферах».

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций.  Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» уже объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направили свыше 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России.

Дополнительная информация о Фонде на сайте