Фонд «Милосердие» предоставит гранты авторам лучших социальных проектов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Милосердие» объявляет о начале очередного приема заявок для получения грантов программы поддержки социальных инициатив «Стальное дерево». В 2024 году на финансирование общественно полезных идей могут рассчитывать жители Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края.

«Мы ожидаем, что на этот раз желающих принять участие в программе будет не меньше, чем в прошлом году, а их идеи будут еще более яркими и востребованными, — отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Уже более четырехсот проектов «Стального дерева» помогли изменить к лучшему жизнь людей в пяти регионах страны. Об этом нам часто говорят сами жители, когда видят реальные результаты большого доброго дела».

Прием заявок, как и в прошлом году, пройдет на специальной онлайн платформе программы. Сбор социальных инициатив продлится до 29 февраля. Затем их оценят эксперты конкурсной комиссии. Победителей конкурса объявят в мае после очной защиты проектов с участием общественников, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие».

В Год семьи в России пристальное внимание будет уделяться инициативам, которые нацелены на поддержку семейных ценностей и материнства. Также в приоритете проекты, помогающие продвигать активное долголетие.

В этом году увеличился максимальный размер гранта – он составит 500 тысяч рублей, остальные суммы остались без изменения – 200 тысяч и 300 тысяч рублей. Все грантополучатели должны завершить проектные работы не позднее, чем за девять месяцев.

Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено свыше 115 млн рублей.  Обладателями грантов стали более 400 жителей из трех федеральных округов России.

В прошлом году в грантовую комиссию «Стального дерева» из пяти регионов страны поступило более 450 заявок. Завершенные проекты помогли благоустроить общественные пространства, открыть новые объекты уличной спортивной инфраструктуры, создать условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержать инвалидов, провести культурно-исторические мероприятия.

Дополнительная информация о Фонде на сайте