Фонд «Милосердие» помог провести творческий фестиваль для особенных детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Открытый городской фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга творчества» прошел в Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие». На финальном гала-концерте лучшим исполнителям вручили памятные подарки, которые предоставил фонд.

Традиционное культурное мероприятие уже не первый год проходит под патронажем городского дома детского творчества имени Сталя Шмакова. В очередном сезоне за призовые места в восьми номинациях боролись около 1300 претендентов от 4 до 18 лет из почти 100 различных образовательных учреждений Липецка.

Членам жюри было непросто определить лучших солистов и творческие коллективы среди россыпи юных «звезд». Яркие таланты ребята раскрывали в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, показывали свое театральное мастерство, вокальные и хореографические номера, состязались в игре на музыкальных инструментах, исполняли стихи и демонстрировали жестовое пение.

В итоге победителями и призерами в четырех возрастных категориях стали более ста участников фестиваля. Исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова вручила денежный грант на развитие коллективу «БлагоДать» — лучшему в номинации «Театральное мастерство».

«Мы всегда с особенной теплотой поддерживаем проекты по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Яна Шафоростова. —  Вовлечение таких ребят в творческий процесс, открытие для них реальных возможностей проявить себя в разных сферах жизни – все это часто лучше лекарств помогает в процессе реабилитации. И, конечно же, в Год семьи в России яркие мероприятия, как фестиваль «Радуга творчества», приобретают особенное звучание. Эта площадка для многих особенных детей стала стартом для дальнейшего творческого развития».

В прошлом году в Липецкой области и других регионах России фонд «Милосердие» успешно завершил несколько социальных проектов по поддержке творческой и спортивной активности особенных детей.  В частности, в Липецке открыли кулинарную студию в детском адаптационном центре «Домовенок», организовали работу футбольной секции особенных футболистов, помогли юным елецким танцорам из инклюзивного коллектива «Параллели» успешно выступить на престижных творческих конкурсах.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

Дополнительная информация о Фонде на сайте