Центр лечебной педагогики открывает два Центра дневного пребывания для дошкольников с особенностями развития


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Центр лечебной педагогики «Особое детство» получил грант мэра Москвы на развитие проекта «Обычное детство для особых малышей. Организация Центров дневного пребывания для дошкольников с особенностями развития в Москве и Новой Москве». В рамках проекта с января 2024 года начинают работу два Центра дневного пребывания.

Проект будет отвечать на запрос семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, на получение качественных социальных и психолого-педагогических реабилитационных услуг в ЮЗАО г. Москвы и в поселении Сосенское Новомосковского округа столицы. Реализация проекта будет служить профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, будет развивать и дополнять существующую систему государственных социальных гарантий для семей с детьми с особенностями развития, в том числе с инвалидностью.

Особенностью Центров дневного пребывания Центра лечебной педагогики станет комплексная работа с семьями, воспитывающими дошкольников с нарушениями развития. Родителям помогут сориентироваться в том, какая помощь нужна ребенку, и дадут рекомендации по дальнейшим занятиям, в том числе в домашних условиях, предоставят юридическую поддержку при оформлении инвалидности или при взаимодействии с учреждениями образовательной и социальной сфер. Будут организованы группы психологической поддержки родителей и проводиться бесплатные вебинары на актуальные темы.

«В наших Центрах для детей организованы регулярные коррекционно-развивающие занятия с психологами, логопедами, дефектологами, нейропсихологами, физическими, музыкальными и арт-терапевтами. Пока дети находятся под присмотром профессионалов, у родителей появится свободное время, и они смогут передохнуть, заняться своими делами, а при необходимости получить в Центре психологическую или информационно-правовую поддержку», – сообщила координатор проекта Софья Чуксеева.

Оставить ребенка в Центре дневного пребывания можно на 4-6 часов. Для малышей предусмотрены занятия по ручной деятельности, музыке, физкультуре, ролевым играм. Ребят научат взаимодействовать со взрослыми и друг с другом, следовать определенному расписанию, а также помогут овладеть навыками, необходимыми для будущей школьной жизни.

В ближайших планах Центра лечебной педагогики «Особое детство» – отработка инновационной модели «Центр дневного пребывания для молодых людей с психическими нарушениями».

Записаться на занятия в Центр лечебной педагогики можно через первичный диагностический прием на сайте ЦЛП «Особое детство» по ссылке https://ccp.org.ru/zapis-na-pervichnyj-priem.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.