Пресс-брифинг, приуроченный к 20-летию работы фонда «Линия жизни», состоялся в Казани на базе ДРКБ и ГДБ №1


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 февраля благотворительный фонд «Линия жизни» провел брифинг в Казани (республика Татарстан) на базе Городской Детской больницы №1 и Детской республиканской клинической больницы, посвященный совместной успешной работе и 20-летию деятельности фонда. В мероприятии также приняла участие посол фонда – победительница Международного конкурса «Мисс Офис 2023» — Екатерина Климушина, рассказавшая о важной миссии, направленной на привлечение внимания людей к вопросам, связанным с лечением тяжелобольных детей.

Президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова сообщила, что за годы работы фонд оказал помощь 70 тысячам тяжелобольных детей, нуждающимся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Из них – более 25 000 детей получили необходимое им дорогостоящее лечение в Казани.

Фонд также поставил современное медицинское оборудование в Городскую Детскую больницу №1 и ДРКБ.

«Благодаря фонду в конце 2023 года мы получили современный цифровой рентгеновский аппарат, на котором с начала января выполнено уже более 500 снимков», – рассказал главный врач ГДБ

№1 Владимир Филатов.

Он отметил, что преимущество этого рентген-аппарата в том, что цифровая аппаратура ускоряет время исследования, снижая при этом лучевую нагрузку. В результате медики получают высококачественные снимки в современном формате. Помимо рентгеновского аппарата, больница получила новый дигитайзер – аппарат, который цифрует снимки, выполненные в реанимации для новорожденных.

«Потому что новорожденных детишек сюда доставить достаточно сложно и снимки, которые делаются передвижным аналоговым аппаратам, оцифровываются. Мы получаем хорошее изображение и более того, можем их архивировать. Хочу отметить, что стоимость этого проекта практически 20 млн рублей. Помимо самого аппарата мы получили и новые защитные костюмы, фартуки, которые необходимы как для сотрудников, так и для пациентов, которые непосредственно получают здесь диагностику», – добавил главный врач ГДБ №1.

Благодаря долгосрочному сотрудничеству с фондом «Линия жизни» для ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» также закуплено новейшее медицинское оборудование: аппараты ИВЛ, синоптископ, система для интраоперационного миниторинга, офтальмологическое оборудование, операционный микроскоп с цифровой камерой и управляющей рабочей станцией, нейроэндоскопическая стойка. Приобретенный в 2023 году карусельный гистопроцессор с оптикой Лейка используется для проведения морфологических, гистологических и цитологических исследований при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также при оказании медицинской помощи в рамках ОМС.

«Выражаем вам благодарность от имени администрации ДРКБ, врачей-специалистов, маленьких пациентов и их родителей за помощь и участие вашего фонда в приобретении современного высокотехнологичного оборудования, технические характеристики которого позволяют улучшить качество и расширить диапазон исследований и диагностики, а так же реализовать мероприятия по повышению качества оказания медицинской помощи пациентам ДРКБ» – поблагодарил представителей фонда главный врач Детской республиканской клинической больницы Айрат Зиатдинов.

«От всего коллектива ДРКБ желаем фонду дальнейших побед, успехов в ваших добрых делах и процветания! Спасибо за ваш бесценный благородный труд!» — поздравила заместитель главного врача по медицинской части Алла Гумерова.

«Спасибо, что спасаете, самое главное, даете жизнь, зажигаете зеленый свет жизни. Тем более у нас юбилей – 20 лет. Поэтому мы еще больше активизировались, потому что обязательно надо отметить, что мы, может быть, один из немногих фондов находимся в привилегированном положении, потому что все сто процентов средств, которые мы привлекаем, идут только на наши медицинские программы, а административные расходы закрываются за счет других источников», – отметила президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.