Wheely: Мобильное приложение для колясочников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1000ideas.ru

Wheely – это навигационное мобильное приложение подарил город Нью-Йорк своим жителям и гостям, но не всем, а конкретно тем, которые передвигаются по улицам на инвалидной коляске.

wheely

Фото 1000ideas.ru

Мобильное приложение -навигатор Wheely – сделано нью-йоркцами, для того, чтобы колясники-инвалиды тоже могли полюбить этот великий город – Нью-Йорк.

Ведь не по своей волесидя дома – никакой город не полюбишь, даже самый расчудесный город… А какой город самый чудесный? Погодите отвечать, вспоминая названия!. Тот город – «чудесный», в котором решительно всем – хорошо и удобно, нестрашно и весело. Пешеходам и автомобилистам, детям и старикам, беспечной молодёжи и женщинам-мамам, молодым и не очень, образованным и необразованным, старожилам и приехавшим недавно, богатым и бедным, здоровым и больным.

Если же в городе про кого-то просто-напросто равнодушно «забыли», то этот город – не самый чудесный.

Wheely – это мобильное приложение по городу Нью-Йорку для инвалидов-колясочников – интерактивный гид.

Мобильное приложение Wheely – далеко не первое такое мобильное приложение для навигации инвалидов-колясников. В Лондоне уже существует подобное же мобильное приложение -гид по городу и называется оно – Blue Badge Style app.

Оба мобильных приложения узко таргетированы и выполняют единственную задачу – сориентировать инвалида-колясника – на каком транспорте ему можно или удобнее всего перемещаться по городу.

К сожалению, далеко ещё не все станции метрополитена и не все наземные (автобусные) маршруты – обеспечены инфраструктурой для передвижения инвалида на коляске. Никакой город не идеален и не может им быть, особенно с учётом того, что думать об инвалидах во всём мире стали относительно недавно.

Но «засчитываются» всегда не мгновенные проекты «как превратить ад в рай для всех» (ибо это – утопия) а только точечные, но разумные и полезные попытки методично исправлять имеющиеся несовершенства. Эта добрая воля многих и делает города «приятными».

И нью-йоркское приложение Wheely и более старое – лондонское Blue Badge Style – воедино объединяют он-лайн географические карты и навигаторы:

Google Maps,
Street View,
карты MTA.

Мобильные приложения -гиды по городу для инвалидов-колясочников позволяют быстро создать индивидуальную логистику самого удобного для себя маршрута в городе, причём в режиме «здесь-и-сейчас». Оперативное обновление информации – важно, так маршруты могут откладываться или меняться.

Пока что приложение собирает деньги на Кикстартере и собрало уже достаточно денег для запуска IOS версии. Для запуска остальных версий – Android и Windows Phone нужны ещё деньги. Создатели мобильного приложения Wheely уложились с IOS версией в 5 тысяч долларов.

Но для того, чтобы расширить возможности приложения Wheely (как мы уже сказали – чтобы добавить туда другие операционные системы смартфонов) и плюс – информацию о ресторанах и общественных туалетах) нужны ещё средства.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий