«Дом радости, понимания, сострадания и скорби». В Сибири может появиться первый детский хоспис


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 15 лет благотворители Центра «Радуга» помогают в оплате дорогостоящего лечения, покупке необходимых лекарственных средств, специализированного медицинского и реабилитационного оборудования семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На протяжении последних пяти лет «Радуга» оказывает поддержку родителям с паллиативными, т.е. неизлечимо больными детьми. В 2014 году было принято решение о запуске масштабного проекта «Дом радужного детства – помощь неизлечимо больным детям», важнейшей частью которого должно стать открытие детского хосписа на территории Омской области. О проблемах и перспективах развития паллиативной помощи в регионе рассказал председатель правления благотворительного центра «Радуга» Валерий Алексеевич Евстигнеев.

— Валерий Алексеевич, как я понимаю, Ваш проект направлен на поддержку именно неизлечимо больных детей, и у многих может возникнуть вопрос: а какая помощь может быть им оказана?

— Количество детей, нуждающихся в нашей помощи, к сожалению, меньше не становится. Ребенок, которому поставили страшный диагноз, — это проблема родителей. В превосходящем большинстве — только мамина. Как правило, подобные семьи сталкиваются с рядом трудностей: отсутствие необходимых условий для поддержания гигиены в доме, недостаточное количество прогулок на свежем воздухе, т.к. с таким ребенком довольно сложно передвигаться. Качественного медицинского ухода и, соответственно, четких исполнений врачебных назначений тоже нет. Однако самое страшное даже не это. Ребенок не может получать обезболивающие препараты, поскольку находится не в больнице. Нетрудно представить состояние мамы, которая круглосуточно находится рядом с малышом, умирающим в страданиях и муках.

IMG_1575

Сотрудники выездной паллиативной службы Благотворительного центра «Радуга».

— То есть Вы хотите открыть хоспис? А разве таких учреждений в Омске нет?

— Мы не просто хотим – мы мечтаем об этом и, хочется сказать, уверенно двигаемся к своей цели. Мы достигли договоренность о подготовке омских специалистов в ведущих европейских центрах, а детский врач уже проходит обучение в Москве. Мы стараемся не пропускать международные конференции по вопросу детской паллиативной помощи, на которых делятся своим опытом зарубежные специалисты. Тема помощи неизлечимо больным детям в России новая и до конца не изученная. С грустью приходится признавать, что другие страны продвинулись в этом вопросе гораздо дальше. Именно европейский формат детского хосписа является для нас идеалом, к которому мы стремимся. Международный девиз всех паллиативных служб гласит: «Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Подарить детям радость и исполнение мечты в их последние дни жизни – наша цель. Мы можем максимально облегчить их страдания. Для родителей мы хотим создать все условия для сохранения крепкой семьи даже в тяжелой жизненной ситуации. То, что сделано сейчас в нашем регионе, подойдет только для отказных детей. Для тех, кто с рождения не знал материнской любви, ласки, внимания, заботы. Занимаясь выездной паллиативной службой, мы остро ощутили эту проблему.

— А можно подробнее о Доме? Как в идеале это должно выглядеть?

— Место расположения — лесопарковая зона. Удаленность от города не более 15 км. Своя территория, обязательно закрытая от посторонних. Бассейн. Баня. Возможность нахождения на территории домашних животных. Комфортные просторные комнаты для проживания вместе с родителями. Грамотный и специально подготовленный персонал. Понимающее сложность ситуации руководство.

IMG_7970

Предположительное здание будущего хосписа. Омская область.

— Это как-то мало похоже на больницу…

— Это и есть не больница. Это дом радости, понимания, сострадания и скорби. Это место для исполнения желаний больных детей. Детей, так и не познавших радости этого мира. Мы должны с пониманием относиться к их горю. Иначе что мы за граждане большой и могучей державы, если не можем помочь выстоять в беде ближнему своему?

— А примеры таких…заведений уже есть у нас в стране? Откуда Вы взяли такую идею?

— В стране не видел такого формата, хотя побывал в российских известных паллиативных центрах. Видел в Европе. Потому и понял, чего нам не хватает. Поэтому и решил, что нужно сделать для наших больных деток и их родителей. Меня просто потрясли результаты труда сотрудников европейских хосписов.

image-04-06-14-10-49-2

Детский хоспис в Берлине.

— Такая грандиозная идея, наверное, обойдется в нешуточную сумму. Где Вы планируете брать средства?

— Наша надежда на иностранных и российских частных инвесторов. За 17 лет работы у нас появилось очень много соратников, в том числе и за рубежом. Мы подбираем самые подходящие здания для использования под хоспис. На территории Омской области есть несколько таковых, т.е. нового здания строить не нужно. Мы сделали инженерную экспертизу данных объектов: строительные работы будут минимальны и направлены на создание комфортных и безопасных условий. Содержать и обслуживать объект мы должны будем сами: на это рассчитан другой наш социальный проект «Монетка на здоровье». Надеемся, что и власть, и наша общественность не останутся в стороне. Для осуществления нашей мечты просто необходима спонсорская поддержка.

image-04-06-14-10-49-4

Детский хоспис в Берлине.

— Самый главный вопрос: а есть ли сотрудники для этого Дома?

— Сотрудники есть уже давно. Ведь мы работаем уже более трех лет с такими семьями в формате выездной паллиативной помощи. Среди кадровых медицинских работников, психологов и сестер идет подбор для работы в стационарном хосписе. Коллеги из Германии обещают быть на открытии нашего Дома радужного детства лично и не с пустыми руками.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий