Скандал на почве добрых дел


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представители некоммерческого сектора выступили с открытым письмом по поводу конфликта между руководителем благотворительного проекта «Нужнапомощь.ру» Митей Алешковским и координатором команды помощи сиротам Murzik.Ru Германом Пятовым.

Герман Пятов и Митя Алешковский

Герман Пятов (слева) и Митя Алешковский

Перепалка началась в Фейсбуке. 18 апреля Митя Алешковский написал у себя на странице:

Друзья, тут не знакомый мне лично Герман Пятов, руководитель уважаемого проекта Murzik.ru, ходит по людям перепостившим информацию про сбор денег для юридического центра Фемида, и пишет им всем один один и тот же коментарий, мол, что нету 700 детей в детских домах в Ярославской области, а мы жулики и воры, и разводим всех на бабки.

Пятов и Алешковский заблокировали друг друга в Фейсбуке, последовало бурное обсуждение конфликта в социальных сетях, а потом и в СМИ. Герман Пятов, в частности, написал статью в АиФ — «Фальшивые ноты в благотворительности«. Митя Алешковский ответил на эту колонку в своем ЖЖ. А Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание», попытался разобраться в сути конфликта в своей статье на сайте Милосердие.Ру.

Конфликт не утихает уже почти неделю, и 24 апреля свое обращение опубликовали члены Благотворительного собрания «Все вместе». Они, а также друзья и партнеры собрания «считают своим долгом выразить публичную озабоченность развернувшимся в СМИ и социальных сетях конфликтом Мити Алешковского и Германа Пятова», говорится в заявлении.

Вот его текст:

Благотворительных организаций, фондов и волонтерских групп в стране стало много. Это прекрасно. Мы много делаем для развития гражданского общества, меняем понемногу отношение к сектору, налаживаем сотрудничество и партнерские отношения внутри сообщества.  Все еще достаточно сырое, но очевидно, что мы развиваемся, множимся, и законы общежития распространяются и на нас.

Когда внутри сообщества возникают недоразумения или недопонимания, основанные не на личной неприязни, а просто на недостатке информации, всегда есть возможность решить спор цивилизованным образом. Существует экспертное мнение уважаемых «старых» фондов. К решению вопросов всегда можно привлечь и сторонних специалистов. Мы, со своей стороны, открыты и готовы к диалогу с обществом и коллегами.

Тем не менее, время от времени возникают безобразные скандалы, которые выносятся на общественное обозрение, что безусловно очень плохо влияет на мнение общества о благотворительных организациях. К сожалению, инициируют эти скандалы, чаще всего, одни и те же персоны.

Владимир Берхин в своей статье на Милосердие.ру написал: «Любой скандал в благотворительной сфере ведет к тому, что помогающих становится меньше, а подозрительных – больше. Несколько упрощая, можно констатировать, что в России и без того большая часть населения уверена, что фонды, волонтеры и милосердие существуют строго по двум причинам – ради заработка и успокоения нечистой совести, а иной причины у них нет и быть не может. И слухи о любой разборке воспринимаются далекими от социальной сферы людьми как подтверждение – «Мы же говорили, что там они все просто деньги делят! Вот опять кто-то с кем-то не поделился! Все они там жулики!»

Переломить такого рода отношение может только долгая, системная, а главное – общая работа по выработке стандартов деятельности благотворительных организаций, в том числе – стандартов этических»

Мы считаем, что то, что происходит сейчас не только в Фейсбуке, но и на страницах московских газет – недопустимо. И недопустима, в первую очередь, форма дискуссии, а даже не ее суть. Герман Пятов позволил себе необоснованные и некорректные суждения, которые трудно квалифицировать иначе, чем клевета, которая задела многих известных и уважаемых в сообществе людей. В связи с этим, видимо, настало время выступить и нам, как объединению фондов.

Митя Алешковский, руководитель благотворительного проекта «Нужнапомощь.ру» – уже не новый человек в благотворительном движении, он наш коллега, человек, которому мы безусловно доверяем. С нашей точки зрения, он вел дискуссию вежливо и умно, и исчерпал все возможности, пытаясь выйти с г-ном Пятовым на личный контакт и обсудить все спорные вопросы. И мы хотели бы публично поддержать его линию поведения, как этичную и верную. Надеемся, что к нашей позиции присоединятся многие коллеги.

  1. Алиева Д. Председатель Благотворительного фонда «Настенька»
  2. Бадикова И. Директор Благотворительного фонда помощи нуждающимся гражданам «Весна в сердце»
  3. Бермант Е. Директор Благотворительного фонда «Детские сердца», директор Благотворительного собрания «Все вместе»
  4. Берхин В. Президент Благотворительного фонд «Предание»
  5. Глухова О. Президент Межрегионального Благотворительного Фонда «София»
  6. Долотова И. Координатор проектов РОО «Дорога в мир»
  7. Кожерева В. Президент Благотворительного фонда «ПОДСОЛНУХ»
  8. Константинова Т. Директор Благотворительного фонда «Живой»
  9. Краснова Т. Координатор Благотворительного сообщества «Конвертик для Бога»
  10. Милова Е. Исполнительный директор Благотворительного собрания «Все вместе»
  11. Михайлова К. Директор Благотворительного фонда «Жизнь»
  12. Моржин Н. Исполнительный директор РБОО «Центр лечебной педагогики»
  13. Пинскер О. Директор фонда «Благотворительное общество «Адреса милосердия»
  14. Родионова О. Директор Благотворительного фонда «Калин фонд»
  15. Семенова А. Директор Благотворительного фонда «Дети наши»
  16. Смирнова Е. Директор Благотворительного фонда «Созидание»
  17. Сонина М. Директор Благотворительной программы «Кислород» Благотворительного фонда «Тепло Сердец»
  18. Тульчинская Т. Директор Благотворительного фонда «Здесь и сейчас»
  19. Хадеева М. Директор по развитию АНО «РОСТ»
  20. Хромов В. Директор ассоциации «СВОД»

 

7 Comments

Add yours
  1. Юрист

    Комментарии Германа Пятова не касались персонально ни Алешковского, ни кого-то другого. Он написал по поводу ложных фактов, которые были использованы в призыве собрать 800 000 рублей для юриста Дины Лапаевой, опубликованном на странице проекта «Нужна помощьюРу». Алешковский болезненно воспринял эти комментарии, и начал оскорблять Пятова. Герман Давно занимается помощью сиротам, и прекрасно информирован о том, как обстоят дела на самом деле. И указал на это: «я обратил внимание на ложные, выдуманные «факты» в «продающем тексте» Мити Алешковского («Нужна помощь.ру»). Они хотели собрать 800 000 рублей якобы для того, чтобы «»700 выпускников из детских домов Ярославской области, ежегодно, получат шанс обрести жильё, не будут бомжевать, не вернуться в притоны». Возмутившись такой ложью, я дал комментарий:
    » Лживое и недостоверное сообщение, как недобросовестная реклама, направленная на то, чтобы выжать деньги у лоховатого покупателя. В Ярославской области не выпускается 700 выпускников ежегодно, как пишут эти сборщики денег. Там всего воспитанников столько едва наберется. А это значит, что в год выпускается 70-80 человек. Подавляющее большинство — 95% сирот — социальные, они изымаются из семей алкоголиков, и жильё у них есть — не на улице же живут их родители. Доля в квартирах и домах родителей закрепляется за детьми. Тем, у кого жильё утрачено, государство дает квартиры — на это выделяются бюджетные деньги отдельной строкой. В штате каждого детского дома есть социальный педагог, который отслеживает судьбу выпускников. Никто из них не бомжует и не попадает в притоны, как это пишет «Нужна помощь.ру». Эти благотворители — либо жулики, либо некомпетентные дилентанты. Я работаю со всеми детскими домами Ярославской области — так вот, там последнее время резко сократилось число сирот, и половина детских домов вообще позакрывали. Для информации — я занимаюсь помощью сиротам 15 лет, и под нашей опекой 200 детских домов в 15-ти областях РФ. Всего вам доброго».

  2. Гость

    Ничего не могу сказать про количество сирот, юрцентр Фемида с их зарплатами, и прочее, но! Хочу обратить пристальное внимание сообщества на то, что Герман Пятов в «АиФе» озвучил совершенно закономерный вопрос, возникающий у БОЛЬШИНСТВА:

    «Иметь родителей-алкоголиков – это какая-то особая заслуга?
    То есть детям алкоголиков мы должны предоставить отдельные квартиры, а вы, честные труженики, которые всю жизнь горбатились, будете жить в двухкомнатной хрущобе ввосьмером – все три поколения вместе?
    А алкоголики будут ударными темпами рожать – ну а что, государство – за наши с вами деньги – их детей оденет, обует, накормит, обучит, квартиру даст…»

    Игнорировать ЭТОТ вопрос, концентрируясь на том, как «редиска» Пятов кого-то банил в фэйсбуке, и не хотел общаться с дамой из какого-то нового фонда, созданного «вчера» — мягко говоря, недальновидно.

    Отсуствие ответа на вопрос «Иметь родителей-алкоголиков – это какая-то особая заслуга?» означает поражение самой сути Вашей позиции помощи сиротам.

    Подумайте об ЭТОМ, имхо.

  3. Анна Пучкова

    Коллеги, спасибо вам всем огромное за поддержку! Она для нас бесценна!
    Я представляю БФ «Мозаика счастья», к которому в том числе относится проект «Нужна помощь.ру». Честно говоря тут в начале статьи есть неточность — дело в том, что для нас все началось тогда, когда нам посыпались ото всюду сообщения о комментариях Германа ко всем перепостам нашего обращения за помощью. Оказалось, что ничего не сказав нам, и не задав нам ни одного вопроса, г-н Пятов прошел по всем 400 перепостам нашего обращения и везде оставил один и тот же комментарий. А Митя даже увидеть его не мог, поскольку был предварительно забанен. Друзьям пришлось цитировать нам текст, потому что мы его даже не видели.
    Я тут же пошла на страницу г-на Пятова, представилась и предложила ему обсудить этот вопрос написав все свои контакты. Его ответом было немедленное помещение меня в черный список.
    Далее, по какой-то неведомой причине он разбанил Митю и начал продолжать везде и всем рассылать один и тот же текст, а всех кто пытался с ним это обсудить — сразу помещал в черный список. Нам не удалось найти его телефон. Мы несколько раз писали ему все свои телефоны, предлагали встретится. Он не отвечал. В итоге, не имея возможности обсудить это закрыто, мы публично обосновали всю приведенную нами информацию. Мы очень внимательно относимся к тому, что мы делаем, и каждую нашу новую историю социального героя готовим по полтора месяца, проверяя все детали.
    В попытке решить вопрос полюбовно, я лично дважды разговаривала с другом Германа Пятова, который полностью согласился со всеми моими аргументами, но по-прежнему не смог донести это до своего друга.
    Далее Герман публично оскорбил и отправил в черный список еще нескольких представителей благотворительного сообщества.
    Проведя детальный анализ его предыдущей скандальной деятельности, изучив его крайне противоречивые статьи, мы окончательно убедились, что данное поведение г-на Пятова не является ни ошибкой, ни даже «профессиональной ревностью». Увы! Мы посоветовались и приняли единственное, как нам показалось, верное решение, закрыть Герману Пятову доступ ко всем нашим материалам и продолжить работу.
    Мы безмерно благодарны коллегам, которые поддержали нас в очень болезненной для нас ситуации. Поверьте, несмотря на всю внешнюю сдержанность, внутри у нас все рвалось от боли и возмущения, но больше всего мы думали о том, как остановить конфликт, как достучаться до аппонента, что мы открыты, что мы желаем диалога. И снова, увы! Это никак не входило в планы г-на Пятова.
    Несмотря на все вышесказанное, хотим еще раз подтвердить, что мы в любой момент готовы будем встретится с Германом Пятовым и все обсудить, в присутствии любого количества заинтересованных лиц, но без телекамер и журналистов — так как вынесение конфликта на широкую публику лишь навредит всей сфере и никому не поможет.
    И второе, мы подсчитали и четко обосновали сумму, которую мы собираем, тем не менее, как я уже заявляла ранее — мы будем счастливы, если кто-либо поможет нам найти бесплатного юриста, готового 5 дней в неделю заниматься проблемами выпускников детских домов, защищая их интересы в суде. Так же мы будем рады, если найдется человек, который вызовется оплачивать услуги этого юриста напрямую, опять-таки не через наш фонд. В любом из вышеперечисленных случаев мы с радостью закроем сбор средств в ту же секунду.
    С уважением и признательностью,
    Искренне ваша,
    Президент БФ «Мозаика счастья» — Пучкова Анна

Добавить комментарий