Патриарх ответит в прямом эфире на вопросы о социальном служении


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Эфир пройдёт 3 сентября на пленарном заседании пятого общецерковного съезда по социальному служению, передает diaconia.ru. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответит на вопросы участников съезда в прямом эфире телеканала «Союз». Также прямая трансляция будет организована в интернете, на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Май 2014 года. Патриарх Кирилл навестил детей, которые находятся на лечении в группе круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения (детский респис). Фото: diaconia.ru

Май 2014 года. Патриарх Кирилл навестил детей, которые находятся на лечении в группе круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения (детский респис). Фото: diaconia.ru

В начале сентября в Москве соберутся все ответственные за благотворительную деятельность церкви из России и других стран – в общей сложности свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным.

Социальное служение в РПЦ
На сегодня в России свыше 3500 церковных социальных проектов, 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 72 приюта для бездомных, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений. Крупнейшая служба добровольцев «Милосердие» в Москве объединяет более 1500 волонтеров.

В работе общецерковного форума планируют принять участие профильные министры и представители столичной власти. Накануне открытия съезда, 31 августа, участники встретятся в Белом Доме с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

Официально съезд начнет работу 1 сентября: открытие возглавит патриарх Кирилл, который вместе с участниками форума совершит литургию в Донском монастыре.

По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности церкви.

«Сегодня в большинстве церковных приходов есть добровольцы, которые целенаправленно занимаются помощью самым незащищенным людям. Поделиться наиболее успешным опытом, правильно организовать эту работу, вывести ее на новый уровень – в этом и состоит задача нашего съезда», – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

Подробная программа – на сайте Пятого общецерковного съезда по социальному служению.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий