«Благотворительный университет» — новый сезон


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонды «АдВИТА» и «ТОЧКА ОПОРЫ», а также Центр «Антон тут рядом» приглашают на новый сезон «Благотворительного университета». За небольшие пожертвования в пользу трех фондов в сентябре вы сможете посетить лекции уникальных петербургских геологов, филологов, историков, археологов, психологов и других ученых. 

«Благотворительный университет» — это цикл образовательно-познавательных лекций,. Спикеры работают бесплатно, слушатели оставляют пожертвования. Проект стартовал в феврале 2015 года по инициативе БФ «Advita» и центра «Антон тут рядом». В июне к проекту присоединился БФ «ТОЧКА ОПОРЫ», помогая в поиске спикеров.

Осенью 2015 года открывается новый сезон, вас жду встречи с новыми интересными людьми. Представляем Вам расписание лекций на сентябрь. Спешите записаться!

16 сентября, Центр наук и искусств библиотеки им. Маяковского на Невском, 20. Начало в 19.00.

Океанолог Валерий Владимирович Лукин прочитает лекцию «Путешествие по Антарктике: история и современные исследования».  Открытие озера Восток, исследования материковых оазисов,  самой большой пустыни на Земле  – и многое другое о самом загадочном континенте нашей планеты.

Об авторе: ведущий океанолог Санкт-Петербурга и России, прочитает лекцию старший преподаватель кафедры океанологии Института Наук о Земле СПбГУ, почетный полярник, начальник российской антарктической экспедиции, автор более 40 публикаций по океанологии Северного Ледовитого океана, участник 21 арктической экспедиции и одной антарктической.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

17 сентября, пространство  «FATHER». Начало в 19ч.

Член клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Михаил Игоревич Скипский расскажет об истории и современности интеллектуальных игр. Интеллектуальный спорт  – это не только бридж и шахматы. Что нужно, чтобы победить? Что происходит за кулисами самой знаменитой российской телевизионной игры? Все, что вы хотели знать о «Что, где, когда» с точки зрения участника и тренера.

Об авторе: лучший тренер по версии Международной ассоциации клубов ЧГК (2008 г.), обладатель «Хрустальной совы» (2010 г.)

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

19 сентября, пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской,10. Начало в 19.30

Филолог и переводчик Дмитрий Яковлевич Калугин прочитает лекцию «О двух значениях слова биография, или что такое биография писателя?» Артюр Рембо: реальная история и литературный образ. Иосиф Бродский: тексты и интерпретация. Жан-Жак Руссо: идеи и наследие.

Об авторе: известный литературовед, блестящий лектор, преподаватель русской и зарубежной литературы, научный сотрудник межфакультетского исследовательского центра Res Publica ЕУ СПб. Переводил французскую интеллектуальную литературу (Морис Мерло-Понти, Жан Бодрийяр, Кристиан Метц, Бруно Латур). Автор ряда статей по истории русской культуры и документальной прозе.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных Центра «Антон тут рядом».

 

21 сентября, пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10. Начало в 19.30

Один из самых успешных стартап-менеджеров России Владимир Владимирович Маринович расскажет о  мотивации предпринимательской деятельности. Как мотивировать сотрудников без премий и повышений зарплаты? Как отстаивать свои интересы на работе? Как продвигать компанию в кризис?

Об авторе: кандидат филологических наук, доцент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и преподаватель ВШЭ. Под его руководством розничная сеть «Улыбка радуги» увеличилась с 2 до 68 магазинов, компания «GetTaxi» вошла в число 15 самых быстроразвивающихся компаний по версии Forbes.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

 

22 сентября, Детская библиотека им. Лермонтова на 4-Красноармейской, 13. Начало в 18.30.

Археолог Константин Владимирович Чугунов прочитает лекцию «Золото владык азиатских степей – открытия и загадки».  Что такое археология и какие задачи решает эта наука?  Какая кочевая культура сложилась в степях Евразии в первом тысячелетии до нашей эры? Как скифы хоронили своих царей и о чём может поведать древнее захоронение?

О лекторе:  старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, руководитель Южно-Сибирской археологической экспедиции, проводящий исследования царских курганов кочевников в Центральной Азии и в предгорьях Алтая.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

 

24 сентября, пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10. Начало в 19.30

Свою встречу со слушателями фоторепортер Павел Михайлович Маркин назвал «Диагноз: фотокорреспондент». 63 года с фотоаппаратом и 47 лет работы фоторепортером! Павлу Михайловичу есть что рассказать всем, кто интересуется фотографией и журналистикой.

Об авторе: декан факультета фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победитель и лауреат многих международных, всероссийских и городских фотоконкурсов. 36 персональных выставок.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

 

26 сентября, Центр наук и искусств библиотеки им. Маяковского на Невском, 20. Начало в 12.00 .

«Курс молодого книжного дизайнера» открывает лекция художника и дизайнера Виктора Александровича Маламеда «Синтестезия в иллюстрации».  Каждый, глядя на картинку, может при желании почувствовать головокружение или ощутить шорох листьев… Что такое современная иллюстрация и каковы возможности современного художника?

Об авторе: Арт-директор издательства «Самокат», один  из самых ярких преподавателей Британской высшей школы дизайна. Книжной иллюстрацией занимается с 1997 года. Рисовал для двух десятков изданий, в настоящее время сотрудничает с New Yorker, «Коммерсант», Rolling Stone. Личный рекорд — сто картинок за неделю. В разное время работал рекламистом, книжным дизайнером, флеш-аниматором; перевел на русский два романа. Состоит секретарем товарищества иллюстраторов «Цех» (tzeh.ru), объединяющего 70 русскоязычных художников из разных стран, продюсер более 20 коллективных проектов. C 2006-го курирует двухгодичный курс по иллюстрации в Британской высшей школе дизайна, а также зимние и летние интенсивные курсы. В 2010-м получил степень Master of Arts в университете Хартфордшира.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ».

 

26 сентября, пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10. Начало в 19.30

Астроном Георгий Гончаров назвал свою лекцию «Тайны звезд».  Почему звезды — главные объекты во Вселенной? Почему без них не было бы нас, а вокруг была бы сплошная темнота? Как звезды рождаются и умирают? Все, что вы хотели знать о звездах.

Об авторе: доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории, сотрудник в Лаборатории динамики Галактики отдела Небесной механики и динамической астрономии ГАО РАН. Автор более 30 научных публикаций. Член Международного астрономического союза (один из 20 таких членов в Петербурге) — главной международной организации профессиональных астрономов. Более 15 лет читает популярные лекции по астрономии в Санкт-Петербургском планетарии.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ».

 

29 сентября, ЕСОД – Еврейский Общинный Дом на Большой Разночинной, 25А. Начало в 19.30.

Историк Лев Яковлевич Лурье назвал свою лекцию «Смена режима». Россия — страна по преимуществу автократичная. Выборы государственной власти у нас начались только в 90-е годы. То, как они были организованы не вызывает восторга. В ходе величественной и печальной истории нашего отечества случались и другие механизмы смены власти: дворцовые перевороты, цареубийства, революции, верхушечные заговоры. Мы попытаемся рассказать об этом интересно, бодро, воспользовавшись интересными или малоизвестными источниками.

Об авторе: российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист, преподаватель Санкт-Петербургской классической гимназии. Кандидат исторических наук. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо».

Мероприятие проводится совместно с «Домом культуры Льва Лурье». Вход за благотворительное пожертвование от 500 рублей, для студентов и пенсионеров – от 150 рублей. Все собранные средства будут переданы на лечение  подопечных «АдВИТЫ»

30 сентября пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10. Начало в 19.30

Психолог Николай Николаевич Медведев предлагает обсудить, как меняется психология людей в постоянно меняющемся мире.   Как человеку двадцать первого века научиться слышать себя? Как научиться справляться с бесконечно убыстряющимся ритмом жизни? Какие вопросы человек должен задавать себе?

Об авторе: психолог, гештальт-терапевт со стажем практики более 7 лет. Старший медицинский психолог Клиники Неврозов, преподаватель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Вход за благотворительное пожертвование для подопечных «АдВИТЫ».

Записаться на лекции можно в группе БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» или в группе «Благотворительного университета».

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий