В Москве заработала программа профессиональной помощи родителям слепоглухих детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

12 марта 2016 года состоялся первый выпуск «Школы профессиональных семей» в рамках программы «Передышка», реализуемой Сообществом семей слепоглухих (проект Фонда «Со-единение»). В ней прошли обучение 45 человек. Каждый слушатель получил сертификат, дающий право на участие в программе и оказание помощи по уходу за ребенком с одновременным нарушением зрения и слуха.

В Москве заработала программа профессиональной помощи родителям слепоглухих детей

В Москве заработала программа профессиональной помощи родителям слепоглухих детей

В течении 6 недель учащиеся «Школы профессиональных семей» овладели методами коммуникации со слепоглухими детьми, разобрали специфику сенсорных нарушений у ребенка и причины их возникновения, освоили комплекс домашних занятий, изучили особенности оказания первой помощи, а также получили рекомендации психологов, дефектологов и коррекционных педагогов.

«Особый интерес к программе проявляют учащиеся педагогических вузов, кафедр коррекционной педагогики и психологии, а также тифлосурдологии, — говорит Эвелина Девишева, исполнительный директор Сообщества семей слепоглухих. — Обучаясь в нашей школе, они получают новые знания, основанные на большом практическом опыте наших педагогов, приобретают уникальный опыт работы со слепоглухими детьми».

Изабелла Любимова уже включилась в работу — сейчас она оказывает помощь сразу двум семьям. О программе и «Школе профессиональных родителей» Изабелла Владимировна узнала от своей дочери, выпускницы МГППУ по специальности клинический психолог. Пришла на занятие, познакомилась с преподавателями, кураторами школы, увидела детей и поняла, что хочет помочь:

«Просто я чувствую в себе силы. Возможность есть, я домохозяйка, во времени не ограничена. Поэтому надо освободить мам от тяжелого домашнего труда, особенно когда в семьях есть особенные дети. Им просто необходимо иметь под рукой людей, которые в любой момент, как Чип и Дейл, могут прилететь и помочь. С Кириллом как-то сразу удалось найти контакт, подружиться. Несмотря на достаточно большое количество проблем со здоровьем: он не видит и практически не слышит, мне кажется мальчик обучаем. И я думаю мы попробуем с ним поучиться каким-то бытовым вещами, навыкам самообслуживания, самостоятельности».

Мама Кирилла, Ольга Душевина, в свою очередь возлагает на «Передышку» большие надежды и считает, что с наставником им повезло:

«Прежде всего мне очень понравилось то, что Изабелла Владимировна, не боится оставаться с Кириллом наедине и относится к нему, как к обычному ребенку, чего я не могу добиться порой от близких. Это правильно, потому что он понимает намного больше, чем мы могли бы себе представить. Наверно, именно поэтому сын потянулся к ней сразу и относится доверительно с первой встречи. И это для меня находка. Потому что, решаясь на участие в программе, мне казалось, что я должна вложить огромное количество душевных сил, чтобы объяснить человеку, который будет приходить к нам в семью всю специфику ухода за сыном. И я очень рада, что мы нашли в лице Изабеллы не только помощника, но и педагога. Мне особенно важно, что она хочет играть с Кириллом, развивать его. И возможно ей удастся то, что пока не удается мне».

При желании подопечных Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» войти в программу «Передышка», специалисты выезжают в семью с целью выявить основные потребности ребёнка, узнать пожелания родителей, определить психоэмоциональную атмосферу в доме. На этапе знакомства семьи с профессиональным родителем составляется индивидуальный план работы, оценивается качество жизни ребенка и его потребности: диагноз, особенности развития, распорядок дня, режим сна и кормления, поведенческие особенности, любимые занятия и игры.

Воспользоваться новой услугой родители, воспитывающие детей с одновременным нарушением зрения и слуха, смогут уже в марте.  Всего в 2016 году планируется оказание помощи 50 семьям из Москвы и Московской области. Каждая из них может рассчитывать на 360 часов поддержки в год.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий