Детям с нарушениями зрения столицы вручили книгу «Песни Победы» в подарок от имени Мэра Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 декабря 2015 года в Центральном музее вооруженных сил состоялся замечательный праздник для детей с нарушениями зрения, на котором ученики московских школ-интернатов получили в подарок от имени Мэра Москвы С.С. Собянина книгу «Песни Победы».

Торжественная церемония прошла в Центральном музее вооружённых сил РФ. Детей и гостей праздника приветствовал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

1— Дорогие ребята, книга, которую вы сегодня получите в подарок, поможет вам лучше понять тот период, сохранить память об этой Победе, и с этой памятью идти по жизни. Надеюсь, что книга будет не только вашим другом, товарищем по жизни, но и останется надолго в вашей памяти и останется в вашем сердце, – сказал Александр Горбенко.

Книга-подарок от имени Мэра Москвы «Песни Победы» издана для слабовидящих малышей столицы к 70-летию Великой Победы Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

«Песни Победы» — удивительная книга, где собраны самые известные песни военных и послевоенных лет, а каждый разворот посвящен истории одного из городов-героев: Москва, Ленинград, Мурманск, Волгоград, Смоленск, Севастополь.

2Книга создана специально для  детей с нарушениями зрения: главные образы на каждой странице выделены конгревом, что позволяет обвести их пальчиками. Также на каждой странице есть объемные вырезанные конструкции, которые могут двигаться, давая дополнительную информацию и помогая стимулировать у детей  остаточное зрение и дать дополнительную работу органам осязания. Раскрытый разворот превращается в салют Победы в Москве,  переносит детей к подножию мурманского Алеши  или на черноморский берег в Севастополе.

DSC_0020Праздник продолжился концертной программой воспитанников коррекционных школ-интернатов. Гости могли полюбоваться фронтовым вальсом, послушать песни о Победе, и о том, как здорово жить на свете.

Свой подарок для гостей подготовили и научные сотрудники музея, которые познакомили юных посетителей с  образцами оружия Победы и представили небольшую концертную программу  «Споемте, друзья, песню фронтовую».

В завершение мероприятия все дети получили в подарок от имени Мэра Москвы книгу «Песни Победы», CD-диск с песнями о Победе, а также сладкие подарки.

Мы надеемся, что прекрасный праздник надолго останется в памяти ребят и педагогов, и от души говорим спасибо всем, чьими стараниями он получился таким ярким, интересным и запоминающимся.

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий