Счастливые истории: приемные родители стали героями книги


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В канун Дня защиты детей издательство ЭКСМО и благотворительный фонд «Арифметика добра» выпускают в свет книгу «Караван счастливых историй». Книга основана на 18 реальных историях из жизни приемных семей. Авторы книги – бизнесмен Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра», отец 23 детей, 19 из которых приемные, и Диана Машкова, руководитель клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра», писатель, журналист, приемная мама. Об их семьях и детях – также в книге.

Живые истории привлекают внимание общества к проблеме детей-сирот, которых большинство не замечает. Авторы пишут о приемных семьях с теплотой, глубоким пониманием темы, погружая читателя в жизнь каждого героя книги, но говорят без прикрас. Здесь и моменты искренней радости, любви, первые успехи, которым радуются родители, приняв ребенка в семью. Тут же – мудрые в своей сдержанности признания взрослых о проблемах: они понимают и принимают всю меру ответственности за ребенка, осознают серьезные последствия жизни в детдоме.

18 историй приемных семей, непохожих друг на друга, подтверждают один общий тезис – только в семье взрослые могут помочь детям, став для них надежной защитой и опорой в жизни, семья жизненно важна для каждого ребенка. Лишенные художественного вымысла «счастливые истории» дают возможность читателю пересмотреть собственные взгляды, примерить многие ситуации на себя и задуматься: «А чем именно я могу помочь?»

«В обществе до сих пор много мифов о детях-сиротах. Штампы и предрассудки передаются из поколения в поколение, но часто не имеют под собой ни личного опыта, ни теоретических знаний. Только семьи, которые уже усыновили или приняли под опеку детей, знают ситуацию изнутри. Это они изо дня в день сталкиваются с проявлениями депривации, с последствиями детдомовской жизни и далекого от реальности, сиротского, взгляда на жизнь. Особая ценность для читателя, что герои делятся не только своим опытом, но и чувствами, мыслями. История каждой семьи в «Караване счастливых историй» настолько насыщена событиями и переживаниями, что легко может лечь в основу художественного фильма», – отмечает Диана Машкова, автор книги.
«В этой книге вы найдете реальные истории людей, которые уже встретились лицом к лицу с детскими домами и сиротами, которые приняли в свои семьи детей, – говорит в предисловии к книге Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра». – Каждый из них ответил для себя на вопрос: «Что именно я могу сделать?». Истории семей, на мой взгляд, не обязательно должны заканчиваться «хэппи-эндом», гораздо важнее другое – они должны быть не выдуманными и абсолютно реальными. Только так мы сможем рассказать о настоящем положении дел и донести правду до тех, кто пока еще не сталкивался с жизнями и судьбами детей-сирот».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий