Планы на #ЩедрыйВторник: самые интересные культурные события в Москве и Санкт-Петербурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Самые интересные культурные благотворительные мероприятия и акции в #ЩедрыйВторник. Cреди них — мастер-класс по созданию картин в стиле Фриды Кало, концерт певицы Севары и мастер-класс по жонглированию.

Мастер-класс по созданию картин в стиле Фриды Кало

 5b8b6db7b33142513802f0c8053539feОрганизатор: благотворительный фонд «Жизнь» и дизайн-завод Flacon

 Когда: 26 ноября, 14.00

 Где: Москва, ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 24

Картины Фриды Кало, которая впервые взяла в руки кисть и краски после страшной автомобильной аварии, известны далеко за пределами ее родины. На днях стало известно, что Москву ждет выставка мексиканской художницы, правда, лишь в начале 2019 года. Но попробовать работать в технике Кало и почувствовать себя настоящим сюрреалистом можно уже сейчас — в рамках мастер-класса, который 26 ноября совместно проведут фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Жизнь» и креативное пространство Люмьер-холл. Наставниками «начинающих сюрреалистов» станут профессиональные художники братья Матвеевы. Они выступят в роли проводников в мир странных и завораживающих образов Фриды Кало.

 Фестиваль Giving Rock’N’Roll Saturday

3oyqrd7zo_gОрганизатор: благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Когда: 26 ноября, 19.00

Где: Москва, ул. Новорязанская, 26 (клуб Good Beer Bar)

Столичные музыканты, играющие рокабилли, гаражный рок, кантри и рок-н-ролл, в рамках #ЩедрогоВторника дадут концерт в клубе Good Beer Bar. На сцене субботним вечером соберется сразу несколько команд. Свои хиты отыграет старейший рокабильный коллектив Москвы The Alligators. Гаражный рок в лучших традициях музыки 60-70-х годов прошлого века прозвучит в исполнении группы Space Race, на счету которых участие в крупнейших мировых фестивалях, большие гастрольные туры и выступления с легендами мировой рок-музыки, такими как Iggy Pop, The Offspring, Duran Duran и Foo Fighters. Также участие в фестивале Giving Rock’N’Roll Saturday примет известный кантри-панк коллектив Acoustic Jam с участием экс-участников культовых команд 90-х «Наив» и «Инфекция» и ветераны гаражной сцены The Thunderbeats. Вход на концерт будет осуществляться по системе pay what you want, а все собранные средства пойдут в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

82807_800Встреча с Петсоном и Финдусом в «Гиперионе»

Организатор: благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Когда: 27 ноября, с 11.30

Где: Москва, Хохловский переулок, 7-9, стр. 3

В 1984 году на прилавках книжных магазинов Швеции появилась книга «Именинный пирог» писателя Свена Нурдквиста. Она стала первой в серии про старого фермера Петсона и его умного котенка Финдуса, которая впоследствии прославила Нурдквиста сначала у себя на родине, а потом и в Европе. 27 ноября актеры «Квестигры» в пространстве книжного клуба-магазина «Гиперион» сыграют миниспектакль по книге шведского писателя. Они расскажут, сколько раз в году празднует день рождения котенок Финдус. Через какие препятствия должен пройти Петсон, чтобы испечь ему именинный пирог. И какой песней можно разбудить сонного быка. А все собранные средства будут переданы в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Концерт Севары в клубе Yotaspace

Организатор: благотворительный фонд помощи детям «РЕД НОУЗ»

Когда: 27 ноября, 20.00

Где: Москва, ул. Орджоникидзе, 11

Успев стать звездой в родном Узбекистане, Севара Назархан прославилась на весь мир в начале двухтысячных, покорив крестного отца world music Питера Гэбриела, который выпустил ее пластинку «Yo’l Bo’lsin». На этом достижения певицы не закончились. Поющая на трех языках Севара удостоилась премии BBC и поучаствовала в шоу «Голос», где завела массу знакомств с легендами русского рока в диапазоне от Бориса Гребенщикова, написавшего песню для дебютного русскоязычного альбома Севары, до Вячеслава Бутусова, чей голос звучит на ее пластинке «Письма». Послушать Севару вживую можно будет в столичной клубе Yotaspace 27 ноября. Певица сыграет программу под названием «В этом сне» и поддержит детей с ДЦП, нуждающихся в лечении. По 10 рублей с каждого купленного в баре напитка будут пожертвованы в благотворительный фонд «Красный нос».

Паблик-ток «Благотворительность в сериалах»

Организатор: автономная некоммерческая организация «Агентство социальной информации»

Когда: 29 ноября, 17.00

Где: Москва, 1-й Боткинский проезд, 7

В России производится рекордное количество телевизионных сериалов, рассчитанных на массовую аудиторию. По данным агентства KVG Research, в 2015 году на разной стадии производства находилось около 850 телефильмов — от мелодрам до детективов. На экране зрителям показывают правила жизни в обществе, а герои и персонажи служат ролевыми моделями. Может ли показ практик, связанных с гражданским участием (благотворительность, волонтерство, взаимопомощь), быстрее и эффективнее сформировать установки граждан на конструктивное участие в жизни общества? Захотят ли производители сериалов и фильмов вплетать в сценарную канву эти истории? И какими они должны быть? Эти и другие вопросы обсудят во всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник участники паблик-ток «Благотворительность в сериалах» — представители НКО, кино, медиаэксперты и культурологи.

snimok-e-krana-2016-11-26-v-12-25-19Благотворительный спектакль «Забытые сказки» в «Хитровке»

Организатор: региональное отделение МОО в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности»

Когда: 29 ноября, 19.00

Где: Москва, Подколокольный пер., 8, стр. 2

Сказка ложь, но ее нужно рассказать. Именно этим займутся участники театра-студии «Круг II», среди которых есть как люди с особенностями развития, так и без таковых. Актеры, в 2014 году ставшие лауреатами премии «Золотая маска», не разыгрывают сказки по ролям и не используют ярких трюков. Зато рассказывают волшебные истории так, чтобы самое интересное и чудесное родилось у слушателя внутри. Иван Царевич и Марья Моревна, Емеля и Василиса Прекрасная — те герои, о которых поведают актеры в рамках «Забытых сказок». А старинные своды малого зала культурного центра «Хитровка» подчеркнут древность и таинственность повествований. Спектакль «Забытые сказки» рассчитан на детей от 5 лет (в том числе с ограниченными возможностями) и взрослых.

Благотворительная экскурсия по Кривоколенному и Архангельскому переулкам

Организатор: ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»

Когда: 29 ноября, 13.00

Где: Москва, Кривоколенный пер., 9, стр. 2

Прогуляться по старинным Кривоколенному и Архангельскому переулкам и заглянуть в отреставрированные палаты XVII века, где сейчас располагается Военно-историческое общество, все желающие смогут днем 29 ноября. Стоимость экскурсии составит всего 99 рублей, а все собранные средства пойдут на сохранение жилого дома Ладо. Двухэтажное каменное здание с подвалом было перестроено в стиле эклектики, превратившись в редкий образец московской жилой архитектуры второй половины XVII века. Сегодня жемчужина старомосковского зодчества находится в плачевном состоянии, но ее еще можно спасти.

Открытый мастер-класс по жонглированию

Организатор: Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи детям и подросткам «Улица мира»

Когда: 29 ноября, 18.00

Где: Санкт-Петербург, Большая Пушкарская, 32

Открытый мастер-класс по жонглированию проведут артисты благотворительной организации «Улица мира». Она была основана в 2000 году и с тех пор работает с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и с их семьями. Сотрудники организации привлекают подростков к занятиям цирком. А те, в свою очередь, проведут мастер-класс по жонглированию. Любой желающий сможет примерить на себя образ настоящего циркача и научиться подбрасывать и ловить мячи, булавы, кольца и даже тарелки.

Музыкально-поэтический концерт «Есенинский напев»

Организатор: Кристина Вячеславовна Сатаева

Когда: 29 ноября, 19.00

Где: Санкт-Петербург, ул. Печатника Григорьева, 13 (арт-кафе «Африка»)

Вечером 29 ноября в арт-кафе «Африка» на набережной реки Фонтанки будут звучать музыка и стихи. Гостями поэтических чтений станут музыканты Денис Свантесон (гитарист рок-группы Северо-Zапад), Альф Кэбр, Лина Кальм и поэты Александр Новиков, Даниил Емец-Серебровски, Кристина Сатаева, Артем Ефремов, Владимир Морозов, Оксана Чернова и другие. Сейчас все вместе они готовят к выходу первый сборник «Есенинского напева». А в будущем проект планирует выпускать аналогичный сборник почти каждый месяц.

Спектакль-акция «Чайка. Фрагменты» в Театре.doc

Организатор: Александра Владимировна Золотова

Когда: 6 декабря, 20.00

Где: Москва, Малый Казенный пер., 12

Спектакль «Чайка. Фрагменты» — проект инклюзивной театральной школы при «Театре Наций» и фонде «Со-единение». Эскиз постановки был создан в мастерской Дмитрия Брусникина, а основной задачей постановочной группы во главе с режиссером Ольгой Прихудайловой стал поиск нового звучания чеховского текста и разрыв привычных шаблонов существования артистов в рамках классического произведения. Для многих «Чайка» стала первой возможностью обратиться к «особому» театру. А для некоторых участников проекта с сенсорными, ментальными или физическими особенностями это еще и первый актерский опыт. Режиссеру удалось охватить все действие пьесы за 30 минут, используя нелинейный монтаж сцен, их внезапный срез и возникновение других персонажей.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий