«Лидеры корпоративной благотворительности» объявили об открытии юбилейного, 10-го, сезона


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Форум Доноров, газета «Ведомости» и PwC открыли новый сезон проекта «Лидеры корпоративной благотворительности». В этом году ему исполняется 10 лет, по случаю юбилея проект ждут некоторые изменения.

 Последние 10 лет стали временем активного и яркого развития российской филантропии. Появились сотни новых фондов и новые направления поддержки, сформировалась инфраструктура благотворительности, больших изменений претерпела не только институциональная, но и частная благотворительность.

Таким же прорывным стал этот период и для корпоративной филантропии.  Компании, когда-то работавшие  с обращениями граждан и оказывающие адресную помощь, перешли к масштабным, системным, долгосрочным, крупнобюджетным проектам.

Все эти 10 лет проект «Лидеры корпоративной благотворительности» отслеживал и фиксировал, как шаг за шагом сектор корпоративной благотворительности становился профессиональнее и ответственнее, как внедрялись новые инструменты и формы, разрабатывались стратегии и методы оценки, развивалась система управления корпоративной благотворительностью и информационная политика, как реагировали компании на экономический кризис, и как наконец начинали появляться партнёрские проекты не только с НКО, но и программы бизнес+бизнес.

Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров: «Лидеры корпоративной благотворительности», задуманные 10 лет назад как проект для продвижения идей корпоративной филантропии и распространения лучших практик в этой области, (сегодня об этом можно смело сказать) действительно смогли стать авторитетным экспертом, проводником позитивных изменений и источником знаний о главных тенденциях корпоративной благотворительности. Мы гордимся нашим проектом и его участниками. Верим, что сыграли свою важную роль в развитии сектора, как верим и в то, что продолжим это делать в последующие годы. 10 лет — это только начало».

27 марта в офисе PwC состоялся официальный старт 10-го проекта «Лидеры корпоративной благотворительности». В нём приняли участие организаторы, партнёры, эксперты проекта, а также победители предыдущих лет.

Глеб Прозоров, генеральный директор газеты «Ведомости»: «Последние два года были знаменательны тем, что они проходили на фоне не самых благоприятных экономических условий. Но при этом мы отмечали рекордное количество участников и рекордное количество социальных инвестиций бизнеса. Это говорит о том, что благотворительность прочно вошла в стратегии корпоративной культуры компаний. И это даёт нам повод смотреть в будущее с оптимизмом».

На церемонии старта одной из центральных стала тема самопрезентации компаний. Эксперты делали акцент на том, как правильно участнику рассказать о своей работе, чтобы ему поверили. Как отметила Ирина Мерсиянова (Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в России НИУ ВШЭ), качество заявки на конкурс определяют грамотно поставленные цели  и задачи, а также чёткое понимание терминологии (например, важно не путать КСО, устойчивое развитие и корпоративную благотворительность), чёткость и лаконизм формулировок (а вот недостаточность и избыточность будут минусом). Юлия Ракчеева (Минэкноморазвития РФ) рассказала, что для них как для партнёра номинации важным является умение компании показать свой проект многосторонним, тиражируемым, новаторским. Галина Копылова (РСПП) сделала акцент на том, что благотворительный проект компании должен сочетать в себе экономическую, социальную и экологическую результативность. Елена Темичева, которая представляла номинацию Благосферы, подчеркнула связь с обществом как необходимый элемент работы компаний, а также новые форматы. Анастасия Митюшина («Гараж») уверена, что проекты могут быть яркими, впечатляющими, масштабными, которыми можно похвастаться, или, наоборот, локальными, но главное, чтобы они были сделаны с умом и душой и могли быть масштабируемыми. Вадим Ковалёв (Ассоциация менеджеров) уверен, что для успешной работы и участия в проекте необходимо следовать заветам Станиславского: «Сначала убедись, потом уж убеждай».

Екатерина Дмитриенко, координатор программ КСО PwC в России: «В десятый раз мы запускаемся с проектом «Лидеры корпоративной благотворительности», и из года в год нас радует, что количество участников растёт. Так же из года в год растёт и качество нашей методологии и анкет. Одна из задач нашей компании как аудиторско-консалтинговой фирмы – обеспечить бесстрастное судейство экспертного жюри и прозрачность ренкинга. Мы надеемся, что этот год станет запоминающимся, в нём будет много новых и интересных проектов».

В юбилейный сезон «Лидеры корпоративной благотворительности» сохранят свою структуру: по-прежнему в центре внимания остаётся ренкинг компаний на основе заполненных ими анкет, а также конкурс программ по номинациям; по результатам проекта будет опубликовано исследование и лучшие кейсы. Останутся и многолетние партнёры номинаций:

Министерство экономического развития РФ — «Лучшая программа (проект), способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании»

Российский союз промышленников и предпринимателей — «Лучшая программа (проект), раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании»

Высшая школа менеджмента СПбГУ — «Лучшая программа (проект), способствующая развитию образования в Российской Федерации».

АНО «Благосфера» (новичок прошлого года) — «Лучшая программа, направленная на продвижение идей благотворительности в обществе»

Но произойдут и некоторые изменения. Например, новые партнёры:

Ассоциация менеджеров вручит приз в номинации про развитие волонтёрства.

Музей современного искусства «Гараж» оценит проекты компаний в сфере современного искусства и культуры.

 

Появятся номинации:

АНО «Эволюция и Филантропия» вручит приз за оценку социальных результатов благотворительных проектов и программ.

«Прежде всего мы смотрим на то, что компания изначально планирует и оценивает своё социальное воздействие или социальные результаты, — прокомментировала Ольга Евдокимова, директор АНО «Эволюция и Филантропия» свою номинацию, — то есть те изменения, которые происходят с благополучателями (люди, организации, сообщества или общество в целом). Мы также ищем данные, свидетельствующие и об использовании компанией результатов оценки в своей деятельности для её совершенствования».

Агентство социальной информации определит лучших в информационной открытости. «Нам очень важно, чтобы компании писали о себе и своей благотворительной деятельности, чтобы общество было в курсе результатов такой работы. К сожалению, СМИ рассматривают благотворительность как одно из проявлений пиара и не склонны публиковать материалы об этом, но мы в АСИ по мере сил стараемся с этим бороться», — рассказал Андрей Тополев, содиректор Агентства социальной информации (АСИ), директор «АСИ-Консалтинг».  

 

В год экологии появится номинация «Лучшая программа в сфере экологии». Впервые её будет курировать не конкретный партнёр, а экспертный совет. В него вошли:

Сергей Бобылев, заведующий кафедрой экономики природопользования МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор, д.э.н., заслуженный деятель науки РФ;

Ангелина Давыдова, журналист, эксперт Русско-немецкого бюро экологической информации, преподаватель СПбГУ, участник переговорного процесса ООН в области изменения климата;

Наталья Зайцева, руководитель Лаборатории устойчивого развития бизнеса, Московская школа управления СКОЛКОВО;

Георгий Сафонов, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ;

Татьяна Честина, руководитель межрегионального общественного движения ЭКА.

Комментируя своевременность появления такой номинации, Сергей Бобылев отметил, что «В ближайшие 30 лет главной темой для человечества станет устойчивое развитие».

 

Также у проекта будет три специальных приза:

Форум Доноров вручит приз за эффективность управления благотворительными программами.

PwC наградит лучшую концепцию и стратегию корпоративной благотворительности.

Газета «Ведомости», по традиции, отметит «за наибольший прогресс» компанию, которая сумеет подняться на максимальное количество пунктов в общем ренкинге по сравнению с прошлым годом.  

 

Отдельно на встрече по случаю старта проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» звучала тема современных тенденций развития корпоративной благотворительности в  России. Наталья Гончар, начальник отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» (компания-победитель проекта в 2016 году, получившая статус посла корпоративной благотворительности — 2017): «Сегодня мы видим две основные тенденции в корпоративной благотворительности. Первое — развитие корпоративного волонтёрства: сегодня оно стало массовым и пошло в регионы. Мы как региональная компания считаем это показателем зрелости КСО. Второе — развитие грантовых конкурсов. Как амбассадоры корпоративной благотворительности в этом году мы бы хотели направить свою работу на то, чтобы конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» и его идеи распространялись в регионы. И кроме того, мы ставим перед собой задачу пиарить сам рейтинг и конкретные компании, которые в нём участвуют, чтобы распространить лучшие практики и изменить мнение о работе бизнес-компаний».

 

Приём заявок для участия в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности» начнётся 3 апреля. Анкеты можно будет скачать на сайте Форума Доноров: http://www.donorsforum.ru/projects/lkb/
Или на сайте газеты «Ведомости» http://info.vedomosti.ru/feature/charity_leaders

Фотографии с церемонии старта: https://cloud.mail.ru/public/7vjz/r2zywRR62

Подробная информация и дополнительные материалы:

Екатерина Шендрик / pr-менеджер Форума Доноров

+7 499 978 59 93

pr@donorsforum.ru

———

Форум Доноров — ассоциация крупнейших благотворительных организаций, работающих в России. Это единственное объединение фондов и компаний, системно занимающихся благотворительной деятельностью. Основными формами работы Форума Доноров являются организация встреч и конференций, предоставление информации, необходимой для каждодневной работы донорского сообщества. donorsforum.ru

«Ведомости» — ведущее деловое издание России, выходящее тиражом 75 000 экземпляров. Первый номер газеты вышел 7 сентября 1999г. Это надежный источник информации, эффективный инструмент в руках людей, принимающих ключевые решения в экономической и политической жизни страны. Точность и компетентность, оперативность и непредвзятость — основа безупречной репутации газеты, которая обращается к наиболее успешной, состоявшейся и состоятельной аудитории. vedomosti.ru

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Казани, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса. Глобальная сеть фирм PwC объединяет более 161 000 сотрудников в 154 странах. pwc.ru

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий