16 июня пройдет благотворительная прогулка по Москве в поддержку Службы помощи людям с БАС


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Служба помощи людям с БАС  приглашает волонтеров на пешую экскурсию по центру Москвы в поддержку людей, которые живут с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

16 июня состоится благотворительная прогулка по Страстному бульвару и саду «Эрмитаж», которую проведет экскурсовод Ирина Чичкина. Служба помощи людям с БАС в Москве совместо с фондом  «Живи сейчас» приглашает людей с БАС и их близких, а также всех, кто уже помогает или только хочет присоединиться к волонтерской программе фонда

БАС — это редкое неизлечимое заболевание, при котором страдают двигательные нейроны. У человека постепенно отказывают все мышцы, со временем теряется способность самостоятельно говорить, глотать, дышать.

21 июня — День бокового амиотрофического склероза. Во многих странах весь июнь объявлен месяцем повышения осведомленности о БАС. В городах проходят различные мероприятия, главная задача которых распространять информацию об этом редком заболевании и способствовать развитию системы помощи людям с БАС. Один из видов таких инициатив благотворительные прогулки.

Ирина Чичкина уже второй год проводят в июне пешие экскурсии для благотворителей, людей с БАС, их близких и волонтеров. Прошлым летом это была прогулка по литературному Замоскворечью, а в этом по Страстному бульвару и саду «Эрмитаж». Ирина расскажет много интересного об уничтоженном Страстном монастыре, о том, что связывает со Страстным бульваром Сергей Рахманинова, Александра Твардовского и Владимира Высоцкого, где раньше располагался Английский клуб и Екатерининская больница, кто создал сад «Эрмитаж», а также покажет здание университетской типографии лучшей типографии Москвы 1830-х годов, церковь, построенную для полка московских стрельцов в XVII веке, и другие достопримечательности этого района Москвы.

Экскурсия по центру Москвы отличная возможность не только пройтись по красивым местам и узнать много интересного, но и познакомиться с людьми, которые каждый день живут с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Волонтеры — самая главная движущая сила в любом проекте. При БАС особенно важны волонтеры-визиторы, которые регулярно навещают семьи и помогают организовать взаимодействие всех структур. Также при фонде «Живи сейчас» есть музыкальные и арт-волонтеры, которые помогают справиться со стрессом.

Место встречи: у памятника Александру Твардовскому на Страстном бульваре.

Время: 16 июня, 17.15.

 

СПРАВКА:

Боковой амиотрофический склероз поражает в среднем 2 человек на 100 000 населения. Сегодня в России БАС болеют около 8000-12 000 человек. Как правило, БАС заболевают люди от 50 лет и старше. Продолжительность жизни с момента постановки диагноза в среднем составляет от двух до пяти лет. Самые яркие исключения составляют знаменитый физик Стивен Хокинг и гитарист-виртуоз Джейсон Беккер: оба на момент установления диагноза были чуть старше 20 и оба живы до сих пор.

Фонд «Живи сейчас» помогает людям с БАС в России: привлекает средства и ресурсы, чтобы финансировать центры БАС, проводит образовательные мероприятия для врачей и всех, кто хочет помочь, выпускает информационные материалы, организует мероприятия для болеющих и их близких.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий