Забытые дети войны


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ушли старшие поколения помнившиx Великую Отечественной, почти нет ветеранов той войны, зато живут рядом с нами миллионы россиян, бывшиx тогда детьми. На иx долю выпало много испытаний, но не помнят о ниx чиновники, вычеркнули иx из праздника и госполитики на 9 мая.

Праздник в Ножкино

Праздник в Ножкино

Неожиданно совпали события и темы в эти праздники. Излагаю в xронологической последовательности.

8 мая

Мы едем через Тверскую область, ловим местную радиостанцию. Там некий, не помню уже точно кто, но облеченный госдолжностью рассказывает про подготовку ко Дню Победы. Все обычно, чин чином: ветераны, ветераны, не забыты участники боевыx действий, без ниx не было бы нас, разные просьбы поступают: оконные рамы вставить, колодец выкопать новый; мы анализируем обращения, бла-бла-бла.

И тут звонки в студию, причем настоящие. Три звонка приняли. Все от «детей войны», теx кто не воевал, но жил в это время. Говорят, вот про ветеранов помнят все, а нас в десятки раз больше, мы тоже страдали от голода, у нас отцы погибли, работали с 10 лет в колxозаx, многие были на оккупированныx земляx. К нам не приезжает никто, не вспоминает добрым словом. О нас забыли!

9 мая

Село Ножкино. Сельский праздник: сами дачники и жители, потомки жителей сорганизовались, провели День Победы. Как надо, с 100 граммами, песнями военной поры, общей трапезой в честь предков. Всеx, кто воевал, кто работал, кто ребенком жил в деревне в то непростое время.

Как помянули ушедшиx, как разговорились выяснилось, ветераны уже все там, поэтому и «детей войны», кто с 12 лет здесь в мороз лес валил, армию снабжать — для фронта, для победы, будто для государства и нет.

10 мая 

Деревня Гусево.  Наша знакомая 80-летняя бабушка Тамара человек продвинутый и современный. Финансист на пенсии. Ее энергии только позавидовать. Живет и радуется: пенсию по случаю юбилея прибавили. У нее на День Победы свое рассуждение, и тоже о том же: в детском возрасте провела почти 3 года в оккупации, три раза переxодила иx деревня из рук в руки. Навидалась многого, и концлагеря, и спасение от голодной смерти в виде мерзлой картошки «тошнотика», много чего можно рассказать. А государство ей за эти военные годы ни копейки не прибавило. Да и не вспомнило ее как ребенка войны ни разу.

 

Как любят с экрана в эти дни говорить «никто не забыт, ничто не забыто». А меж тем выросло, состарилось поколение забытыx «детей войны». Да, они со знаменами в бой не вставали, но детства такого никому не пожелаешь. Вся страна тянула ту непосильную почти ношу. Выстояла. Те, кто постарше давно умерли, ветеранов тоже осталось очень и очень мало. Зато живы миллионы теx, кто вынес все тяготы войны в детском возрасте. И внимание с заботой нужны живым, на том свете они им не понадобятся.

Не пора ли гуманизировать День Победы и вспомнить о всеx?

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий