Мария Рыльникова: моя встреча с детьми-инвалидами была похожа на второе рождение


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мария Рыльникова, координатор проекта «Волонтерский уход в больницах» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», рассказывает о том, как в ее жизнь «ворвалось волонтерство».

Мария Рыльникова

Мария Рыльникова

Отказники. Так получилось, что еще 5 лет назад я совершенно не представляла, что означает это слово. Нет, конечно, я знала, что есть дети-сироты, у которых нет родителей. Знала, что есть дети, у которых есть родители,  но лучше  бы их не было — из-за них  дети сидят под столом голодные или замерзают на улице. Но я старалась не думать об этом, как и большинство людей предпочитают не думать о плохом, смотреть фильмы с хорошим концом и беречь благополучие своего маленького мира, то есть своей семьи. Так я думала…

Потом случайно я узнала про сайт otkazniki.ru и решила, что буду помогать в разделе транспортной помощи. Я возила продукты и памперсы в разные больницы несколько месяцев,  отдавала их нянечкам на пороге и, как оказалось, все так же продолжала не понимать, что означает это слово.  Но вот однажды меня попросили подняться в отделение.

Моя встреча с детьми-инвалидами была похожа на второе рождение. Наверное, такие чувства испытывает ребенок, когда  он попадает в незнакомый чужой мир, страх непонятной новизны захлестывает, и кажется, что здесь не сможешь дышать,  двигаться — в общем, жить как раньше.

На ковре сидели дети разного возраста, и несмотря на то, что многие из них не могли видеть, слышать, говорить, ходить,  — они не испытывали никаких проблем в общении со мной. Чего нельзя было сказать про меня: я испытала настоящий шок, а чуть позже  чувство стыда за то, что я столько лет жила и не знала, а может быть, и не хотела знать, что они живут рядом с нами. Но скажите, ведь защищать и любить детей — это нормальный человеческий инстинкт, правда? Почему тогда так много детей, которых никто не любит? Ведь они так открыты и нуждаются в общении, им нужна наша помощь просто для того, чтобы выжить.

Я оказалась совершенно не готова к встрече с этими детьми, но уже знала, что точно приду еще. Так  в мою жизнь пришло, точнее сказать, ворвалось волонтерство. И я поняла, что без этого не смогу остаться собой.

Дети-инвалиды вовсе не ангелы: они бывают и злыми, и вредными, и совершают плохие поступки, как все люди. Они, так же как и все, бывают абсолютно счастливы и очень несчастны. Они не страдают от того, что не могут видеть или слышать  — они чувствуют многие вещи глубже и сильнее, чем мы.  Они обладают удивительной способностью отдавать намного больше, чем имеют сами. Общаясь с нами, дети дарят нам сильные чувства, возможность задумываться и понимать важные вещи. Дети с ограниченными возможностями дарят нам неограниченные возможности делать добро и становиться лучше.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий