Свои среди чужих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вчера и сегодня Общественная палата и распределители президентских грантов при участии членов правительства и сотрудников администрации президента проводят  крупнейший за последнее время государственно-правительственный форум, посвященный проблемам некоммерческих организаций.

b1eeb6d7ssion-forum

На нем предполагалось дать начало разработке единого реестра социально ориентированных организаций, а также закона, который позволит таким, отобранным и проверенным товарищам, то есть НКО, претендовать на финансовые льготы. Предполагалось также обсудить взаимодействие государства и гражданского общества. К участию были приглашены члены правительства, которые обещали ответить на вопросы, волнующие некоммерческий сектор.

Обсуждение темы существования политических некоммерческих организаций пока отложено. Но на форум НКО «Государство и гражданское общество: сотрудничество и развитие» не позвали  никаких известных правозащитников, в том числе членов Совета по правам человека при президенте.

По их мнению, это произошло потому, что форум должен был посетить недовольный позицией правозащитников Владимир Путин. В Кремле дают иную трактовку: звали тех, кто успешно занимается реальными социальными проектами, а не политиканством. Мне кажется, что это никакого значения не имеет.

Форум был организован на площадке МГУ. На нём предполагалось присутствие около 700 человек – в основном, представителей НКО – участников грантовых программ президента, а также членов федеральной и региональных общественных палат. Сам я там не был, но знаю людей, посетивших это мероприятие.

Организаторами выступили Общественная палата и семь организаций, которые распределяют президентские гранты НКО. В их числе: «Гражданское достоинство» / (распределяет 500 миллионов рублей, руководитель  Элла Панфилова), «Национальный благотворительный фонд»  (распределяет 474 миллиона рублей, руководитель Владимир Носов), «Лига здоровья нации»    (распределяет 474 миллиона рублей, теперешний, но переизбираемый Президент – Лео Бакерия), Общество «Знание» России   (распределяет 400 миллионов рублей, Президент Олег Смолин), «Российский союз молодежи»  (распределяет 340 миллионов рублей, председатель Павел Красноруцкий), Институт социально-экономических и политических исследований   (распределяет 275 миллионов рублей, председатель совета директоров Дмитрий Бадовский).»Институт проблем гражданского общества»  (распределяет 235 миллионов рублей, Президент Мария Слободская).

Честно говоря, я не знаю никого из этих людей, кроме Эллы Панфиловой и Лео Бакерия. Но это ничего не значит, кроме того, что состав этого собрания интересных НКО почти наверняка вызовет вопросы в среде и сообществе благотворителей. И это правильно.

Что известно о произошедшем?

Во-первых, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила гражданам о том, что в первом полугодии 2015 года ряд НКО, получивших президентские гранты, ждет проверка со стороны Счетной палаты РФ. По словам главы ведомства, проверка не будет массовой и затронет только отдельные проекты. График мероприятий будет опубликован на сайте Общественной палаты РФ (ОП РФ). При этом организации, проекты которых подвергнутся проверке, заранее получат предупреждение о предстоящем визите контролеров. Голикова подчеркнула, что результаты будут представлены президенту РФ Владимиру Путину и ОП РФ.

Во-вторых, стало известно, президент Владимир Путин форум посетил. С его речью можно ознакомиться на видео.

В третьих, Общественная палата выступила с предложением о создании реестра НКО. Судя по всему, процесс сегрегации НКО, разделения их на «хороших» и «плохих» запущен. «Денег на все НКО не хватит», — заявил секретарь палаты Александр Бречалов.

«Наблюдается рост различных объединений граждан, иногда в причудливых формах… Реакции власти на новые процессы, в лучшем случае, инертна, а в худшем – подавляющая. Самое глубокое противоречие сложилось между чиновниками и населением», — это Элла Панфилова сказала Владимиру Путину. Еще она призывала его не перегибать палку и не переадминистрировать НКО. Что я об этом думаю? Да ничего.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий