Парикмахерская благотворительность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 августа в «Ангаре спасения» — социальном центре для бездомных православной службы помощи «Милосердие» открылась первая в столице стационарная парикмахерская для бездомных.

ангар_спасения

Парикмахерская в «Ангаре спасения». Фото Василий Кузьмичёнок.

 В Москве…

Стричь и брить бездомных в московской благотворительной парикмахерской будут добровольцы. Организаторы планируют, что в день здесь будут принимать до 15 человек. Воспользоваться услугами парикмахерской бездомные смогут в часы работы «Ангара спасения»: по будням с 10:00 до 18:00. Открытие парикмахерской стало возможным благодаря пожертвованиям москвичей: сбор средств на оборудование проходил на портале Милосердие.ру.

«До этого подстричься в Москве бездомные могли лишь в ходе разовых акций, которые проводили некоммерческие организации, а также в городских пунктах санитарной обработки, — говорит руководитель направления помощи бездомным в службе помощи «Милосердие» Роман Скоросов. – В нашей парикмахерской стрижка и бритье — это не только санитарная процедура, но, в первую очередь, возможность вернуть бездомному человеческое достоинство, дать человеку почувствовать себя полноценным членом общества».

Организаторы надеются, что ухоженный вид поможет многим бездомным изменить свою жизнь. «У бездомных, которые выглядят опрятно, шансы найти работу и вернуться в общество намного выше, — отмечают в „Ангаре спасения“. — Сами бездомные чувствуют себя увереннее во время собеседования, а также в учреждениях, куда они обращаются, например, восстанавливая документы».

…и других городах мира

Парикмахерское волонтерство активно развивается в разных городах и странах.

Недавно в сети ходила история о Назире Собхани, известном под псевдонимом The Street Barber. Молодой парикмахер, который живет в  Мельбурне,  6 дней в неделю стрижет людей в салоне, а на седьмой выходит на улицы города и бесплатно бреет бороды и делает стрижки бездомным.

Назир

Назир Собхани

Парикмахер рассказал, что сам долгое время сидел на наркотиках, не мог смотреть на себя в зеркало и стыдился окружающих. Поборов патологическую зависимость он «подсел на добро»: «Бесплатные стрижки — моя новая зависимость. Меня по-настоящему вставляет добро!». Назир. О своем общении с бездомными Назир сказал следующее: «Я делюсь с ними историей своей зависимости, слышу их рассказы — и чувствую настоящее счастье оттого, что могу быть полезным. Я больше не одинок».

Еще один парикмахер-волонтёр живет в Киеве. Дмитрий Верховецкий, как и Назир Собхани, в будни работает в салоне и за деньги, а в выходные стрижет малообеспеченных людей бесплатно прямо на улице. Для этого у него отдельный кейс со всем необходимым — от машинки до перчаток и талька. Уже второй месяц он находит хотя бы один день в неделю для благотворительности. Его клиенты пытаются, как могут, отблагодарить парикмахера: например, яблоками из собственного сада.

Волонтерское движение парикмахеров появилось в Америке еще в прошлом веке.

И сейчас в США часто можно увидеть объявления: «Цель: обеспечить парикмахерские услуги для наших пациентов. Задачи: Помыть, уложить, сушить или постричь волосы пациентов либо в нашей парикмахерской, либо в постели»

В России одна из благотворительных парикмахерских открылась в 2013 году в Санкт-Петербурге. Доступ к ее услугам открыт пожилым людям, инвалидам и тем, кто не может себе позволить воспользоваться услугами бюджетных парикмахерских. Правда, для этого нужно получить направление из районного отделения социальной защиты.

Отрадно, что парикмахеры-волонтёры есть и в российской провинции. В Новосибирской области, например, в 2014 году волонтеры организовали  выездной салон красоты для пенсионеров и инвалидов. Кроме стрижки и укладки мастера делают на дому маникюр. «Очень важно, какое заболевание у человека. Если это ДЦП, у них ручки в кулачок сжаты до такой степени, что я их самостоятельно даже разжать не могу», — рассказывала мастер маникюра Валерия.

Такая мелочь как стрижка, укладка и мытьё волос нужна всем в любых жизненных ситуациях. И и бездомным, и пенсионерам, и инвалидам, и пациентам хосписа. Одна из американских благотворительных организаций, набирая волонтеров для работы в хосписе, пишет  так: «Вы знаете, как освежает поездка в парикмахерский салон. Наши пациенты, к сожалению, практически лишены такой радости. Парикмахерские и парикмахеры могут добровольно пожертвовать свое время и навыки для безнадежно больных пациентов хосписа. Стрижка и или шампунь могут сделать очень много, чтобы укрепить дух кого-то, кто прикован к кровати или к инвалидному креслу».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий